Explore
Also Available in:

Искреннее признание

Что на самом деле стоит за спором о сотворении и эволюции


Перевод: Алексей Калько (creationist.in.ua)

8652-boxstock.xchng/svilen001

Должен признаться, агрессивность многих враждебных комментариев, которые мы получаем в ответ на наши статьи, вызывает у меня удивление.

Десять лет назад я наивно полагал, что если людям с помощью научной информации о сотворении показать, что библейской истории можно доверять, они радостно примут истину – спасение, которое даром предлагается Иисусом Христом, нашим Создателем и Господом.

Но теперь упорство, с которым некоторые наши респонденты отказываются признавать очевидные и наблюдаемые факты, побудило меня разочарованно сказать своему коллеге: «я чувствую, что колочу свою голову о кирпичную стену. В наших статьях мы фактически предлагаем людям правду в подарочной обёртке, но многие никак не могут её увидеть».

Услышав это, другой мой друг-христианин сказал: «На самом деле, я думаю, что в некоторых случаях дело не в том, что они не могут увидеть, они просто не хотят её увидеть».

В свете недавнего опыта, полученного во время поездок по церквям с презентациями о сотворении, мне кажется, что он прав. После окончания выступления нередко кто-то подойдёт и скажет: «Я – атеист», и затем начинает задавать враждебные вопросы. Но недавно молодой человек, которого я назову Брэв,1 представился совсем по-другому. Его первыми словами были: «Я – искатель истины», но затем он также перешёл к своим враждебным вопросам. По вопросу существования Бога Брэв сказал, что он больше агностик, чем атеист.

Его вопросы отражали его мировоззрение, что вселенная может быть объяснена с помощью сил «инь» и «янь», действовавших в течение миллиардов лет. Я перевёл разговор на его собственные запутавшиеся взгляды, и спустя примерно 45 минут я задал ему простой (да или нет) вопрос о том, допускает ли он возможность, что история, изложенная в Библии, может быть правдой. К моему удивлению, Брэв (после долгого раздумья) сделал признание, которого я никогда ранее не слышал ни от одного атеиста или агностика: «Эммм, я вижу, куда вы клоните … давайте не будем касаться этого вопроса, … потому что его последствия изменят всю мою жизнь – если история Библии верна, тогда мне придётся посвятить всю свою жизнь Богу … это было бы слишком серьёзным решением … Нет, это невозможно».

Искреннее признание Брэва помогает показать, почему спор об истинности исторического библейского повествования является настолько ожесточённым. Откровенность Брэва резко контрастирует с атеистами и агностиками, которые не признают, какова настоящая причина их возражений против истории сотворения. И, в каком-то смысле, Брэв прав. Если изложенная в Библии история верна, то последствия действительно огромны для каждого человека, живущего сегодня. Действительно существует «цена», о которой говорил Иисус (Луки 14:25–33). Но побывав на обеих сторонах баррикад2 (поскольку когда-то я был атеистом, живущим в соответствии с эгоистичной бесцельностью, удобно дарованной эволюционной парадигмой), могу сказать, что для меня выбор очевиден. Ничто не может доставить большее удовлетворение, чем радостное посвящение всей своей жизни служению своему Богу Творцу всем своим сердцем, душой, разумом и силой – поскольку наше существование обретает смысл и цель.

Я от всего сердца рекомендую каждому избрать этот путь (Марка 12:30, Псалом 118:105).

Ссылки и примечания

  1. Это не настоящее его имя. Назад к тексту.
  2. Обратите внимание, что это не «забор» [на котором можно сидеть] (ср. с «великой пропастью» в Луки 16:26). Иисус сказал, что каждый человек либо за Него, либо против (Матфея 12:30, Марка 9:40, Луки 11:23). Как показывает признание Брэва, агностики не являются по-настоящему нейтральными. «Нейтральная позиция» по этому вопросу невозможна ни для кого. Назад к тексту.

Helpful Resources

The Big Argument: Does God Exist?
by John Ashton, Michael Westacott
US $15.00
Soft cover