Explore

Кеплер-78 b

«Знойный лавовый мир», который «не должен существовать»

Дэвид Кетчпул
Перевод: Андрей Ткаченко, Алексей Калько (creationist.in.ua)

11973-kepler78b-1
Кеплер 78b в представлении художника

Апостол Пётр предупреждал о том, что наступит время, когда насмешники будут сознательно отвергать тот факт, что небо и Земля были созданы словом Божьим (2 Петра 3:3-5). И действительно, сегодня есть много публичных людей, которые утверждают, что в Создателе не было необходимости. Вместо того чтобы принять библейскую истину о сотворении за шесть дней приблизительно 6 000 лет назад, они утверждают, что Вселенная образовалась посредством натуралистических процессов (т.е. сама по себе) за миллиарды лет.

Тем не менее, сегодня учёные то и дело сталкиваются с фактами, противоречащими эволюционным теориям происхождения и миллиардам лет.1 Примером этому может служить экзопланета Кеплер-78 b, недавно обнаруженная2 в созвездии Лебедя, которая примерно на 20% больше нашей планеты в диаметре и обладает массой, почти вдвое превышающей земную. Её открытие настолько противоречит теории формирования планет, что в пресс-релизе Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) утверждается: «Кеплер-78 b – это планета, которая не должна существовать».3

Эволюционных астрономов прежде всего беспокоит близость4 этого «знойного лавового мира»5 к своей звезде, вокруг которой он обращается всего за восемь с половиной часов – что является одной из самых компактных известных орбит во Вселенной. Это делает её «отвратительной»5 для нынешней теории формирования планет, поскольку существующая орбита планеты Кеплер-78 b проходила бы внутри своей собственной звезды в начале предполагаемого эволюционного происхождения этой планетарной системы, когда, как считается, звезда была намного больше. Конечно, это невозможно, как объяснил астроном CfA Димитар Сасселов:

«Она не могла образоваться там, где находится сейчас, потому что невозможно сформироваться планете внутри звезды. Она не могла образоваться на большем расстоянии и затем мигрировать вглубь, потому что она мигрировала бы прямо в звезду. Это планета-загадка».5

Другой сотрудник CfA, астроном Дэвид Латам говорит в унисон: «Эта планета является полной загадкой. Мы не знаем, как она сформировалась или как она оказалась там, где находится сегодня».5

Кеплер-78 b – это лишь одна из многих таких «полных загадок» экзопланет, обнаруженных за последнее время.6 Это ещё раз подчеркивает провал всех попыток объяснить формирование планет натуралистически.7 И в этом безусловно заключено одно послание для любого, кто готов его услышать: «Небеса возвещают о славе Господней, свод небесный возвещает о творениях Его». (Псалом 18:2)

Ссылки и примечания

  1. Batten, D., Age of the earth—101 evidences for a young age of the earth and the universe, creation.com/age, 4 июня 2009 г. Назад к тексту.
  2. С помощью данных, переданных с телескопа на космическом аппарате NASA «Кеплер», запущенного в 2009 году, и позже подтвержденных измерениями с помощью высокоточного спектрометра HARPS-North в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос на острове Пальма (Испания) и спектрографа HIRES в обсерватории Кека, Гавайи. Назад к тексту.
  3. Mystery world baffles astronomers, Harvard Smithsonian Center for Astrophysics media release no. 2013-25, cfa.harvard.edu, 30 октября 2013 г. Назад к тексту.
  4. Менее 1,6 миллиона км. Назад к тексту.
  5. O’Neill, I., Kepler-78b: Mystery exoplanet shouldn’t even exist, news.discovery.com, 30 октября 2013 г. Назад к тексту.
  6. Planets baffle big bangers, Creation 36(3):9, 2014 г.; creation.com/focus-363#planets. Назад к тексту.
  7. Hartnett, J.G., Planetary system formation: exposing naturalistic storytelling; creation.com/planet-formation, 14 апреля 2016 г. См. также DVD Psarris, S., Our created solar system (доступно через сайт creation.com). Назад к тексту.

Helpful Resources

Evolution's Achilles' Heels
by Nine Ph.D. scientists
US $17.00
Soft cover
In Six Days
by John F Ashton
US $17.00
Soft cover
Exploring the World of Astronomy
by John Hudson Tiner
US $12.00
Soft cover