Creation Ministries International

Creation Ministries International
social networks
Share on Facebook
Share on Twitter
Subscribe to RSS
Subscribe to eNews
Creation  Volume 26 Issue 3 Cover

First published:
Creation
26(3):56
June 2004

Browse this issue

Subscribe to Creation magazine

Раз, два, из зебры — в осла!

Др. David Catchpoole

В японском зоопарке несколько лет назад родился гибрид зебры и осла, которого назвали «зинки» или «зеброосел». Эта новость восторженно освещалась в прессе и по телевидению.1

Вообще-то потомка зебры-папы и ослицы-мамы чаще называли «зонки» или «зедонк», или даже «зеброс». Но, как бы там ни было, появление малыша на свет взбудоражило весь Насу Сафари Парк, расположенный в окрестностях Токио.

«Мы содержим травоядных животных вместе, не разделяя их по видам, и вот, невозможное стало возможным, — сказал заместитель директора Сафари Парка Осаму Ишикава. — Ослица забеременела, и все думали, что родится осленок».

Каким же было удивление, когда в августе 2003 года на свет появился ПОЛОСАТЫЙ осленок! Да и осленок ли это? У малыша были длинные ослиные уши и черная крестообразная метка на загривке,2 как у всех ослят … но … он был полосатый!

Появление на свет гибрида зебры и животного другого вида удивляет мир не первый раз. Например, самка шотландского пони из Великобритании произвела на свет гибрид зебры и лошади, которого назвали «зебролошадь» или «зебропони».3 Мама-пони была куплена в зоопарке, где, как и в случае с ослицей из Насу Сафари Парка, лошади содержались вместе с зебрами.

Способность ослов, лошадей и зебр скрещиваться друг с другом указывает на то, что все эти животные произошли из одного «рода», как сказано в 1-ой главе Книги Бытие.4 Это помогает нам понять, что Ною пришлось взять в ковчег намного меньшее количество животных, чем утверждают скептики. Для того чтобы после потопа появились все известные ныне представители семейства лошадиных, в ковчег нужно было взять всего лишь одну пару животных (не обязательно, что это были лошади, каких мы сегодня знаем).5

Кто-то может не согласиться с данным утверждением и скажет, что гибрид обычно не способен к воспроизведению потомства, т.е. лошади, ослы и зебры созданы как отдельные виды животных. Но мы не находим этому подтверждения в Библии. Если среди людей какая-то пара бесплодна, то это еще не означает, что она является каким-то отдельным видом!

Бесплодие гибридов может быть обусловлено особым набором хромосом. Подобные изменения (не эволюционные) в лошадином семействе привели к тому, что сегодня у зебры насчитывается 44 хромосомы, у осла — 62, а у лошади — 64, т.е. у мула, помеси лошади и осла, — 63 хромосомы, количество, неделимое на хромосомные пары, что и обусловливает бесплодность мула.

Тем не менее, известны случаи, когда мулы давали потомство,6 опровергая тем самым утверждение, что они бесплодны. Генетика подобные исключения объяснить не может. Тем не менее, эти случаи подтверждают, что все животные, принадлежащие к семейству лошадиных, или однокопытных, а также их потомство (мулы, лошаки, зебролошади, зебропони, зеброослы, или ослозебры, и т.д., как бы мы их ни называли) являются потомками той пары лошадей, которые примерно 4500 лет назад вышли из ковчега после потопа.

Примечания:

  1. Zenkey foal a hybrid star, Sydney Morning Herald, <www.smh.com.au/articles/2003/08/28/1062050609625.html>, 2 October 2003. Вернуться.
  2. The highest part of a horse’s back, lying at the base of the neck above the shoulders. Вернуться.
  3. Shetland–Zebra hybrid, Creation 24(1):9, 2001. Вернуться.
  4. Batten, D., Ligers and wholphins—what next? Creation 22(3):28–33, 2000. Вернуться.
  5. Assuming that Noah understood ‘clean’ and ‘unclean’ the same way that God later decreed to Moses (Leviticus 11:3–4, 26; Deuteronomy 14:6), only one pair of ‘horses’, not seven, were needed (Genesis 7:2). Вернуться.
  6. Mule gives birth, Creation 25(2):9, 2003. Вернуться.
social networks
Share on Facebook
Share on Twitter
Subscribe to RSS
Subscribe to eNews
Add to Digg Add to Del.icio.us Add to Reddit Add to Yahoo MyWeb Add to Stumble Upon Add to MySpace Add to LinkedIn Add to Google Bookmarks