Explore
Also Available in:
Editor’s note: As Creation magazine has been continuously published since 1978, we are publishing some of the articles from the archives for historical interest, such as this. For teaching and sharing purposes, readers are advised to supplement these historic articles with more up-to-date ones suggested in the Related Articles below.

Происхождение человеческих рас


Перевод: Владимир Силенок (bibleap.com)
Редактура: Анна Никитина

Почему существуют разные расы? Это связано с Вавилонской башней, когда появились разные языки? Или это связано с тем, что человек адаптировался к окружающей среде, изменяя цвет своей кожи, как написано в школьных учебниках?
Искренне ваш,
Дейл Хиггинс,
Мендоран,Новый Южный Уельс

Дорогой Дейл,
Надеюсь, что следующая информация поможет тебе и нашим читателям. Спасибо за предложения.
Автор

Происхождение человеческих рас

Человеческая раса — это группа людей с определенными общими врожденными особенностями, которые отличают ее от других групп людей. Все люди, к какой бы расе они ни были отнесены антропологами или биологами, принадлежат к одному виду – Человек Разумный. Это очередной способ сказать, что различия между расами людей не велики, даже если кажется, что это не так, — например, темная или светлая кожа. Все расы в мире могут смешиваться, потому что у них много общего.

Большинство антропологов распознают 3 основные человеческие расы, которые существуют сегодня. Эти расы могут быть подразделены аж на 30 подгрупп.

(Австралоидная раса или Австралийские Аборигены, иногда рассматривается как подгруппа Европеоидов, потому что у них есть много похожих особенностей, несмотря на темную кожу. Коренные народы США обычно относят к тому же классу, что и Монголоидная расу).

Самые большие различия между расами:

(а) язык
(б) волосы и черты лица
(в) цвет кожи. Эта отличительная черта связана в первую очередь с разницей количества пигмента меланина, содержащегося в коже. Меланин защищает тело, поглощая ультрафиолетовую солнечную радиацию, попавшую на кожу. Ультрафиолетовые лучи могут разрушить кожу и привести к появлению рака, если их не фильтровать таким образом. Оттенки кожи могут быть представлены по шкале Феликса фон Лушана от почти чисто белого до чисто черного.

Такие различия, как волосы, кожа и черты лица, почти без сомнения являются врожденными, но каким-то образом это контролируется плохо, и, без сомнения, не является чем-то простым. За цвет кожи, например, отвечает от 2 до 4 пар генов (Гены — это единицы в каждой клетке тела, которые несут в себе врожденную информацию). Известно, что некоторые из этих генов производят светлую кожу, а некоторые — темную. Человек, у которого больше генов, производящих темную кожу, будет темнее, а тот, у которого больше генов, отвечающих за светлую кожу, – светлее.

Относительно появления рас, в Библии написано, что:

  1. Все люди являются потомками первого сотворенного мужчины – Адама;
  2. Линия всего человечества проходит через Ноя. Только Ной, его сыновья и их жены пережили потоп, который уничтожил все человечество, жившее в то время (Бытие 7:31), радикально изменив окружающую среду в мире.

Следовательно, все расы появились из одной этой семьи после потопа во дни Ноя. Австралийские Аборигены, китайцы и европейцы появились только в современное время. Культура (технология, религии и т.д.) каждой расовой группы начались в одном общем исходном пункте – Ное, который знал Бога и сложные технологии построения кораблей. Современное состояние культуры каждой из рас, варьирующееся от космического до каменного века, от поклонения животным и духам до христианства, не является результатом поиска невинных, невежественных людей своего совершенствования. Но является прямой зависимостью того, покланялись ли их предки живому Богу или намеренно отвергли Его.

Как это произошло?

Есть несколько важных факторов, которые могут быть рассматриваемы в попытке описать происхождение физических различий между расами. Первый – появление разных языков; второй – разделение на группы, связанное с этим; и третий фактор – окружающая среда, в которую каждая их этих групп переместилась.

В Библии написано, что после потопа Бог сказал Ною и его семье размножаться и наполнять землю (Бытие 9:1, 18, 19). В книге Бытие 11:1-4 содержится описание того, как человечество решило ослушаться Божьего повеления распространяться по земле. Вместо этого они решили установить «массивный городской комплекс», как центральный пункт. Вавилонская Башня была построена для того, чтобы увериться в том, что поклонение и все общество было объединено вокруг этой общей цели — оставаться вместе.

В Бытие 11:8-9 содержатся записи Божьего суда над этим непослушанием посредством навязывания различных языков людям. Раньше они все говорили на одном языке. Цель такого наказания была следующей: так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город (Бытие 11:7-8). Они были заставлены расходиться по земле, как Бог им и сказал. Эффективность этого суда можно увидеть, наблюдая за тем, как различные группы людей пытаются сотрудничать между собой. Каким образом Бог внедрил новые языки, не сказано. Однако в связи с тем, что Бог создал Адама с уже встроенным языком, то установить физическую и нервную систему заново так, чтобы получить другую форму встроенного языка, не было бы проблемой. Этот новый язык обладал бы своим набором слов и возможностью образования новых слов на этом языке.

Принимая во внимание это вынужденное разделение, не трудно вообразить себе, как могли появиться другие меньшие физические отличия, которые уже были, такие как различный цвет кожи.

Разные цвета кожи

Сегодня в любой группе «белых» людей способность загорать или вырабатывать коричневатый цвет кожи отличается. Некоторые просто не способны это сделать, потому и платят за это солнечными ожогами. Другие получают голливудский загар без особых проблем. Нам так же известны люди, чья кожа «естественно» черная. В группе чернокожих людей также существуют небольшие вариации разных оттенков черного.

Библия ссылается на генетические вариации, такие как рост, существовавшие до потопа. Следовательно, есть вероятность того, что как до потопа, так и после него, вариации цвета кожи так же существовали – даже в семье Ноя.

До времени Вавилонской башни все человечество было «одной семей», потому что был один язык. Вариации были бы небольшими, потому что темнокожий женился бы на светлокожей, поэтому в среднем цвет кожи оставался бы одним и тем же. Однако появление новых языков внесло перемены. Большая группа была разделена на маленькие группы. Маловероятно, что в каждой группе были бы представители всех оттенков кожи. Поэтому, если взять во внимание среднестатистический цвет кожи в каждой из групп, то некоторые были бы в среднем ближе к самому темному цвету, а другие — к самому светлому. Такая же разница, без сомнения, имела бы место в таких характеристиках, как ровные волосы, кудрявые волосы, форма глаз и т.д.

Окружающая среда была сильно изменена потопом. Расходясь по миру, эти группы встретились с новым климатом в разных местах и новым рационом. Изучения, проводившиеся для того, чтобы определить связь между цветом кожи и здоровьем в определенной окружающей среде, указывают на появление рас следующим образом. После происходящего в Вавилонской Башне темнокожие, попавшие в холодный климат, страдали от нехватки витамина D таким заболеванием, например, как рахит. Кожа производит витамин D от попадания солнечных лучей на нее. Темнокожему труднее в холодном климате, потому что в нем меньше солнечного света и он может производить меньше витамина D в связи с тем, что у него больше сопротивляемости солнечному свету. Холодный климат подходил бы светлокожим больше как из за солнечных лучей, так и из-за диеты. Следовательно, темнокожие люди были бы менее здоровы и у них было бы меньше детей. Постепенно количество темнокожих людей в каждой из групп, живущих в холодном климате, стало бы сокращаться. Таким образом, появлялась бы «белая» раса.

Так же те темнокожие люди, которые пошли в более солнечные и горячие регионы, выживали намного проще (например, получали меньше раковых заболеваний кожи и т.д.) и, следовательно, были отобраны в этих регионах. В этом случае количество светлокожих людей сократилось и появилась бы темнокожая раса. Интересно, что если белый европеец женится на темнокожей негритянке, то их дети были бы мулатами. Если женятся мулаты, то у их потомков цвет кожи может варьироваться от чисто белой до чисто черной.

Самым простым выводом, который можно извлечь из этих наблюдений, это что у Ноя и его семьи были гены, производящие как темный, так и светлый цвет кожи. Достаточно темный для того, чтобы защитить их, и достаточно светлый, чтобы производить нужное количество витамина D. Маловероятно, чтобы до потопа существовали экстремально низкие и экстремально высокие температуры, потому сбалансированный цвет кожи был бы самым подходящим. После Вавилонской Башни различные крайности в окружающей среде отсортировали эти цветовые особенности по группам, в которых было разное количество генов, отвечающих за светлую и тёмную кожу. Окончательное соотношение между темными и светлыми генами в каждой группе было бы самым полезным для данной окружающей среды. Этот процесс, в результате которого получался темный или светлы цвет кожи, не является адаптацией в эволюционном смысле, когда у организма появляется нечто новое, помогающее ему совладать с новой окружающей средой. Все основные особенности цветов кожи уже были в первом сотворенном человеке. Адам был создан так, чтобы он мог «подстроиться».

Миндалевидные глаза

У кавказского глаза есть только одна складка кожи. У китайцев, однако, две складки, что придает глазам миндалевидную форму. Этот глаз с двойной защитой, скорее всего, был очень нужен в холодных снежных зимах и при защите глаза от ультрафиолетовых лучей, отражаемых снегом. Как на кавказском, так и на китайском глазе есть слой кожи. На китайском глазе его просто больше.

После появления новых языков люди были бы вынуждены жениться только на тех, кто говорит на их языке и принимает их культуру. Каждая из этих групп представляла бы из себя генофонд (определенное количество унаследованных характеристик), который теперь был изолирован от других генофондов. Конкретные физические особенности, которые нравились людям, выделялись бы сильнее из-за браков внутри определенной группы людей, например, рост или цвет кожи или интеллект, и исчезали бы те черты, которые были скрыты ранее, в связи со смешанными браками. Можно легко представить себе, как человек с ростом пигмея мог быть изгнан, покинув свое предковое общество, и искал бы убежища от него в ранее ненаселенных и изолированных местах.

Дополнительные доказательства общности культуры и родословной предоставлены изучением общих историй, которые сохранились у каждой группы, как, например, большое количество легенд о потопе.

Несмотря на то, что сегодня есть заметные отличия, расы как таковые прекратили бы свое существование, если бы имело место полное кровосмешение. Даже несмотря на то, что сегодня все еще существуют гены, отвечающие за миндалевидную форму глаза, темную или светлую кожу, то смешавшись, они бы появились в разных комбинациях. Белая кожа могла бы появиться с миндалевидной формой глаза, а рост пигмея — с синими глазами.

Итог

Распространение людей, следующее за появлением языков во время Вавилонской Башни, привело бы к появлению культурных и экологических отличий. Эти новые обстоятельства создали бы давление или напряжение, которое воздействовало бы на уже имеющиеся особенности. Со временем определенные черты, как физические, так и культурные, стали связаны с определенной группой, и таким образом появилась отдельная раса. Расы в большинстве своем представляют собой рекомбинации уже существующей сотворенной информации в генах, с маленькими дегенеративными мутациями. Происхождение рас не соответствует популярной концепции эволюции, т.е. от простого к сложному. Не происходило эволюции генов, которые существовали бы раньше, а только рекомбинация и дегенерация уже созданной генетической информации. Ни одна раса в мире не берет своего начала из нулевого технологического уровня или невинного незнания Бога. Все культуры, у которых нет правильного понимания Бога, появились таким образом в связи с тем, что они намеренно отвергли Его. Они не являются примитивными существами, нуждающимися в образовании и технической помощи, чтобы понять Евангелие, а духовно разложившимися людьми в поиске Евангелия для того, чтобы понимать образование и уместность технологий.

Статьи по теме