Explore
Also Available in:

Фото NASA подтверждают молодой возраст Луны, как он определяется Библией

Тас Уокер ()
перевод: Христианский Научно-Апологетический Центр

7502main-global-scarp-plot
Рисунок1. Местоположение лопастных откосов на Луне. Черными точками обозначены известные раннее откосы. Белыми точками обозначены недавно обнаруженные на изображениях ЛОЗ откосы. (См. ссылку 3, стр. 938)

На новых снимках поверхности Луны, сделанных с космического корабля NASA, по всей ее территории видны небольшие откосы.1 Это означает, что вопреки распространенному мнению, Луна не холодная и на ней имеет место тектоническая активность.2 В журнале Science были опубликованы результаты работы исследовательской группы под руководством д-ра Томаса Уоттерса (Thomas Watters) — планетарного геолога «Центра изучения Земли и планет» при Смитсоновском национальном музее авиации и космонавтики, Вашингтон, округ Колумбия.3

Откосы сравнительно небольшие, поэтому их удалось определить только после того, как с помощью лунного орбитального зонда (ЛОЗ) были сделаны снимки высокого разрешения. Они изогнуты в виде лопастей. Самые высокие откосы достигают 100 метров в высоту и имеют протяженность до нескольких километров. Хотя, в среднем, размеры откосов гораздо меньше — 10 метров в высоту, а протяженность намного короче.

Первые лопастевидные откосы на Луне были обнаружены в начале 70-х годов, благодаря фотографиям, доставленным экспедициями Apollo 15, 16 и 17. Но на снимках была видна только область возле лунного экватора. Группа Уоттерса обнаружила еще 14 таких образований. Семь из них располагаются по направлению к полюсам Луны, что свидетельствует об их повсеместном присутствии на поверхности планеты (рис. 1).

Кора Луны сжимается

По мнению исследовательской группы, вся поверхность Луны сжалась, в результате чего отдельные участки наползли друг на друга, образуя надвиги (рис. 2). Предполагается, что главной причиной сжатия лунной коры стало остывание ее внутренних слоев. В общем масштабе сжатие относительно небольшое: всего 100 метров по радиусу Луны, который составляет3, 5тысячи километров.

Это открытие имело весьма существенное значение для понимания происхождения и истории Луны. Оно стало большим сюрпризом, поскольку согласуется с библейским повествованием и противоречит давним эволюционным убеждениям.

7502thrust-fault
Рисунок2. Сжатие поверхности Луны приводит к образованию надвигов. В результате разлома одна часть поверхности поднимается над другой и образуется крутой откос или эскарп. (См. ссылку 4)

В современном натуралистическом понимании Луна сформировалась около 4,5 миллиардов лет назад и первоначально была полностью покрыта океаном расплавленной лавы. Со временем лава затвердела, а Луна продолжала остывать, пока не исчезли все источники тепла, что произошло очень давно. Считается, что последние 3 миллиарда лет на Луне не происходят тектонические процессы и она остается холодной.

Однако упомянутые крохотные откосы означают, что остывание началось относительно недавно и Луна гораздо активней, чем предполагалось. Наличие откосов прямо противоречит традиционному представлению о натуралистическом происхождении спутника, и особенно его предполагаемому возрасту в несколько миллиардов лет.

Как ученым удалось определить, что откосы образовались не так давно? По сообщениям NASA:

«Исследователи считают, что откосы появились на Луне недавно еще и потому что, что они проходят по маленьким кратерам. Луну постоянно бомбардируют метеориты. Поэтому маленькие кратеры (менее 350 метров в диаметре) скорее всего «свежие», иначе они бы исчезли вследствие других воздействий на поверхность. Поэтому, если через маленький кратер проходит откос, это свидетельствует о молодости последнего, потому что это означает, что откос сформировался позже кратера. Еще более весомым доказательством служит то, что поверх откосов нет больших, и, скорее всего, более старых кратеров. Все они выглядят свежими и относительно неповрежденными».4 (См. рис. 3)
7502crosscut-craters
Рисунок 3. Разлом пересекает несколько маленьких метеоритных кратеров (обозначено стрелками), деформируя их. В результате разлома порода поднялась и покрыла кратеры, подмяв под себя участки дна и края кратеров. Около половины оконечности и дно двадцатиметрового кратера (обозначено квадратом) покрыто породой. Маленькие кратеры быстро разрушаются новыми воздействиями на поверхность, поэтому разлом (появившийся позже) сформировался относительно недавно. (См. ссылку 4)
Image NASA/Goddard/Arizona State University/Smithsonian

Откосы — свидетельство молодой Луны

Исходя из этих сведений и глядя через призму миллионов лет эволюции, исследователи определили, что откосы сформировались не ранее миллиарда лет назад. Однако, по их словам, возраст эскарпов может быть и 100 миллионов лет или даже меньше. Не слишком ли большой временной диапазон?

На самом деле, есть множество подтвержденных свидетельств, что на Луне имеет место геологическая активность и в настоящее время.5 Эти свидетельства имеют вид эпизодических лунных явлений, таких как «локальные изменения цвета, точки или вспышки света, облака, дымка, пелена и другие наблюдаемые события, которые говорят о геологической активности на Луне».6 Самые ранние зарегистрированные наблюдения появились тысячу лет назад, а после изобретения телескопа соответствующие сообщения появлялись еще чаще. Эпизодические лунные явления по своей природе непродолжительны, наблюдаются как правило, лишь одним человеком и не подтверждаются другими независимыми источниками. Из-за господствующего мировоззрения, требующего миллионы лет эволюции, значение этой информации умалчивалось и поступление новой от наблюдателей не приветствовалось.

Однако откосы не стереть с поверхности Луны. Их присутствие можно подтвердить повторными наблюдениями.

По оценкам исследователей, для возникновения давления, необходимого для образования надвигов, ядро Луны должно быть окружено океаном магмы. Они предполагают, что этот океан магмы образовался в результате столкновения крупных космических объектов с лунной поверхностью в период так называемой (и спорной) поздней тяжёлой бомбардировки. Согласно эволюционной временной шкалы, это событие произошло около 4 миллиардов лет назад. Однако это не объясняет недавнего сжатия коры на Луне. Тепло должно было рассеяться миллиарды лет назад.

К чести исследователей, они не исключили возможность геологической активности и формирования откосов на Луне в наши дни. Ученые планируют повторно изучить данные о лунотрясениях, зафиксированные сейсмометрами миссий Apollo в 70-х годах. Считалось, что эти лунотрясения были вызваны гравитационными приливами, столкновениями с метеоритами и колебаниями между ночной и дневной температурами. Однако группа Уоттерса намеревается выяснить, не связаны ли некоторые зафиксированные лунотрясения с образованием надвигов.

Кроме того, планируется сопоставить новые изображения, полученные с помощью ЛОЗ, и фото, сделанные камерами Apollo, чтобы узнать, изменилась ли форма надвигов за последние 30 лет.

Отсутствие больших откосов

Лопастные откосы были обнаружены и на Меркурии. Считается, что они были образованы в результате тех же процессов уменьшения поверхности планеты, что и на Луне. Однако в отличие от лунных, откосы на Меркурии достигают сотен километров в длину и тысячи метров в высоту. Самые длинные из них простираются более, чем на тысячу километров. Наличие откосов предполагает, что когда-то Меркурий находился в расплавленном состоянии и по мере остывания планеты и сжатия ее внутренней структуры, площадь его поверхности уменьшилась на несколько километров.

Считается, что Луна тоже была в расплавленном состоянии. В таком случае, почему на ней нет таких же громадных откосов? Хотя она меньше Меркурия (больше, чем на треть по объему), сжатие расплавленной внутренней структуры Луны должно было стать причиной огромных сдвигов. По мнению некоторых исследователей, сдвиги были, но со временем они разрушились метеоритными бомбардировками. Однако отсутствие сдвигов можно объяснить гораздо проще: первоначальная температура была ниже. К такому же выводу пришел и руководитель исследовательской группы Уоттерс.

Вывод

Недавно обнаруженные откосы противоречат убеждениям эволюционистов о происхождении и истории Луны, но вполне согласуются с библейской моделью. Кроме того, факт существования откосов опровергает гипотезы об эволюционном процессе формирования, согласно которым Луна в начале была в расплавленном состоянии. На самом деле, наличие откосов предполагает, что температура Луны в самом начале практически не отличалась от сегодняшней, что вполне соответствует библейскому повествованию. Откосы опровергают миллиарды лет эволюционной временной шкалы и свидетельствуют о молодом возрасте естественного спутника Земли.

Согласно библейским временным рамкам, метеоритные бомбардировки имели место примерно 4,5 тысячи лет назад во время Всемирного потопа.7,8 Обнаруженные на Луне откосы прекрасно вписываются в последовательность событий более короткого библейского летоисчисления.

Ссылки и примечания

  1. Откос или эскарп — длинный крутой вал или утес между двумя участками поверхности различной высоты. Назад к тексту.
  2. Chow, D., Incredible, shrinking Moon revealed in photos, SPACE.com, 19 августа 2010 г.; space.com/scienceastronomy/shrinking-moon-new-Iunar-photos-1008l9.html. Назад к тексту.
  3. Watters, T. R. и др., Evidence of recent thrust faulting on the Moon revealed by the Lunar Reconnaissance Orbiter camera, Science 329(5994):936–940, 20 августа 2010 г.; DOI: 10.1126/science.1189590. Назад к тексту.
  4. Neal-Jones, N. и Sleigerwald, B., NASA’s LRO Reveals ‘Incredible Shrinking Moon’, 19 августа 2010 г.; nasa.gov/mission_pages/LRO/news/shrinking-moon.html. Назад к тексту.
  5. DeYoung, D. B. , Transient lunar phenomena:a permanent problem for evolutionary models of Moon formation, Journal of Creation 17(1):5—6, 2003 г.; https://dl0.creation.com/articles/p101/c10161/jI7_l_5-6.pdf. Назад к тексту.
  6. Whitcomb, J. C. and DeYoung, D. B. , The Moon: It’s Creation, Form and Significance BHM Books, Winona Lake, IN, стр. 105-127, 1978 г.Назад к тексту.
  7. Faulkner, D., A biblically-based cratering theory, Journal of Creation 13(1):100-104, 1999 г.; creation.com/a-biblically-based-cratering-theory. Назад к тексту.
  8. Hurlbut, T., Shrinking moon likely cooling from Flood-era impacts, Creationism Examiner, 20 августа 2010 г.; examiner.com/creationism-in-national/shrinking-moon-likely-cooling-from-flood-era-impacts. Назад к тексту.