Explore
Also Available in:

Вселенная – это ничто!

Последняя дикая «догадка» космологов!?

Автор: гость-обозреватель Аарон Гансаулус (анг. Aaron Gunsaulus)
Перевод: Владимир Силенок (bibleap.com)
Редактура: Михаил Абакумов, Наталья Агеева

На обложке апрельского номера Discover 2002 года находится красная бусинка, чуть больше сантиметра в диаметре, с текстом «Вселенная на 10^(-34) секунде (в натуральную величину)». Ниже можно увидеть следующий тизер:

«Вселенная взорвалась во что-то из абсолютного ничего – нуля, пустоты. И в то время как она росла, она заполнялась все большим количеством материала, который произошел абсолютно из ниоткуда. Как такое возможно? Спросите Алана Гута. Его теория инфляции объясняет все».

Но над всем этим висел заголовок: «Откуда все произошло?»

Читая статью, с подходящим названием «Великая догадка Гута», вы, возможно, надеялись найти ответ, который был бы немножко более точный, чем «из ниоткуда и из ничего». Но ваша надежда была безнадежно оптимистической. В одном месте вы читаете следующее утверждение: «Если сложить всю материю и всю гравитацию в наблюдаемой вселенной, то получится ноль. Следовательно, вселенная могла произойти из ничего, потому что она по своей сути является ничем».

Это явный пример логической ошибки под названием эквивокация. Конечно, если мы назовём вселенную ничем, то будет совершенно логичным утверждать, что она произошла из ничего. Используя такое мышление, я могу доказать, что черный - это белый, и что день - это ночь. Вы видите, чего здесь не хватает? Причинности.

Ирония, конечно же, состоит в том, что вселенная на самом деле произошла из ничего. Но она не произошла из ничего, посредством ничего. Как всегда, космологи Большого Взрыва хотят получить эффект без Причины; и так сильно, что они дают другие определения таким словам как ничто, вселенная и нигде, для того, чтобы съесть свой пирог и подавиться им одновременно. Или еще, исходя из заголовка, Алан Гут предполагает, что развитые пришельцы могли бы использовать физику инфляции так, что наша вселенная стала бы их творением. Подавление Правды среди нечестивых становится довольно запутанным делом, не так ли?

[Смотрите также If God created the universe, then who created God? и Как насчёт «большого взрыва»? Обратите также внимание, что журнал Discover решил запустить публикацию ложных статей в своем апрельском выпуске, ссылаясь на якобы обоснованную повсеместную практику обмана 1-го апреля. Так что, если современные атеистические космологические теории рассматриваются, как апрельские шутки, на что они и похожи, тогда сотрудники Discover, возможно, захотят почитать историю ‘Мальчик, который кричал: «волк!»’ – Редакторы].

Helpful Resources

Spacecraft Earth
by Dr Henry Richter with David F Coppedge
US $8.00
Soft cover
Dismantling the Big Bang
by Alex Williams, John Hartnett
US $20.00
Soft cover
Exploring the World of Astronomy
by John Hudson Tiner
US $12.00
Soft cover