Explore
Also Available in:

Еще больше динозавров из Папуа-Новой Гвинеи

by
Перевод: Владимир Силенок (bibleap.com)
Редактура: Анна Никитина

Опубликовано: 23 Августа 2012 (GMT+10)

Следующая статья является продолжением отчета 2008 года – Теропод и зауропод обнаружены в Папуа-Новой Гвинеи? В 2012 году автор Брайан Ирвин вместе с Расселом Куком (оба являются австралийцами) отправились в Западную Новую Британию, Папуа-Новая Гвинея (ПНГ), чтобы глубже исследовать рассказы о предполагаемо вымерших животных. Вот их рассказ, основанный на общении с очевидцами – местными жителями, утверждающими, что видели животных, похожих на динозавров.

Figure 1: The author, Brian Irwin (left), with Russell Cook (right) at Gasmata, West New Britain, Papua New Guinea, with locals Fabian Amon (second from left), and Matthew—local politician and interpreter (second from right).
Рисунок 1: Автор Брайан Ирвин (слева) вместе с Расселом Куком (справа) в Гастаме, Западая Новая Британия, ПНГ, вместе с местными жителями Фарбиан Абоном (второй слева) и Мэтью – местным политиком и переводчиком (второй справа).

Встречи с зауроподом в южной части Западной Новой Британии

1. Встречи на острове Амбунги

Жители острова Амбунги1 и его окрестностей наблюдали за необычными животными, похожими на зауропода с середины 1990-х годов. Остров Амбунги находится двумя километрами к югу от южного побережья Западной Новой Британии, приблизительно посредине Кандриана и Гастамы. Он был заселен только после 1920-х годов.

Плавая с зауроподом?

Местный житель по имени Альфонс Ликки (опрошен 15 января 2012 года – см. Рисунок 2) утверждал, что видел животное, похожее на зауропода в 2005 году, в то время как он нырял за рыбой на рифе, расположенном на южной части (ненаселенной) острова Амбунги.

Figure 2: While diving on a reef on the south side of Ambungi Island in 1995, Alphones Likky (far left) was startled to see a large sauropod-like creature about five metres away.
Рисунок 2: Ныряя с рифа острова Амбунги в 1995 году, Альфонс Ликки (слева) был напуган, увидев большое животное, похожее на зауропода, на расстоянии около пяти метров.

Альфонс смотрел на юг, нырнув на дно рифа, где он охотился на рыбу, когда, по его словам, он услышал, как что-то врезалось в коралл за ним.Когда Альфонс обернулся, то испугался, увидев большое животное неподалёку от себя, на расстоянии приблизительно 5 метров, полностью погрузившееся в воду. Он говорит, что оно медленно двигалось и заплыло в подводную пещеру слева, расположенную на южной стороне острова Амбунги. (См. Рисунок 3)

Figure 3: An artist’s reconstruction of the animal seen entering an underwater cave on the south side of Ambungi Island.
Рисунок 3: Художественная реконструкция животного, замеченного вплывающим в подводную пещеру на южной стороне острова Амбунги.

По описаниям Альфонса, у животного была длинная шея и хвост, четыре ноги, причем задние ноги длиннее передних, со стопами, как у утки. Животное было длинной 4 метра от передних ног до кончика хвоста и ростом от двух до трех метров. Кожа была тёмно-коричневой, текстуру определить не удалось. В соответствии с описаниями, голова животного была маленькой и похожей на змеиную; зубов замечено не было, а глаза были такие же, как и у других животных. Кожа была зубчатой на спине и хвосте, но не на шее. Движения животного были медленными, с заметным движением хвоста. Шея животного располагалась горизонтально во все время наблюдения, которое продолжалось около 10 секунд. Альфонс был напуган, увидев, что находится в воде неподалеку от такого животного. Желая выбраться живым, Альфонс тут же всплыл на поверхность, чтобы добраться до каноэ и быстро покинул то место. Он не хотел оставаться рядомг, чтобы увидеть тело животного над водой.

Figure 4—At the foot of the cliff on the south side of Ambungi Island near the two underwater caves referred to in the main text. Above: Russell Cook, donning the mask and snorkel, is preparing to take a quick look at the cave entrances, and the nearby coral. Below: As Mr Cook enters the water, part of the entrance to the left cave (the one the creature was seen entering) can be seen at right. (These two photos guided the artist’s illustration of the background landscape of Figure 3.)
Рисунок 4 – Место у подножия обрыва, на южной части острова Амбунги, возле двух подводных пещер, о которых шла речь в основном тексте. Рассл Кук, надевающий маску и трубку перед осмотром входа в пещеру и коралла рядом.
Figure 4b
Figure 5: Alice Pasington (top left) tells of encountering a dinosaur in her garden.
Рисунок 5: Элис Пасингтон (вверху слева) рассказывает о динозавре в ее саду.

Две подводные пещеры на острове Амбунги находятся на расстоянии около 20 метров друг от друга. Вход в пещеру слева круглой формы, высотой в 2,5 метра. Вход в пещеру справа треугольный, высотой так же в 2,5 метра и снаружи выглядит намного большим чем в пещеру слева. Ни одна из пещер не была исследована из-за отсутствия сложного дайверского оборудования.

Динозавр в саду?

В 1999 году произошла другая встреча с этими животными, в этот раз, однако, животное видели на суше.

Элис Пасингтон (опрошен 14 января 2012 года) работала одна в саду на южной части острова, когда, как она утверждает, у нее была неожиданная встреча. На расстоянии около 40 метров Элис наблюдала за одним из этих животных. По ее оценкам, длина животного была около 3 метров. (См. художественную реконструкцию на Рисунке 6)

Figure 6: An artist’s reconstruction of the three-metre animal that Alice Pasington says she saw while working in the garden about 40 metres away.
Рисунок 6: Художественная реконструкция животного, которое, по словам Элис Пасингтон, она видела приблизительно за 40 метров от себя, когда работала в саду.
Figure 7: The actual plant with the rough-textured leaf that Alice Pasington saw the animal eating.
Рисунок 7: Растение с шероховатыми листьями, которым питалось животное, которое видела Элис Пасингтон.

Цвет кожи животного был коричневый с красноватым отливом и белый в области живота. Кожа выглядела гладкой, и складчатые выступы были только на хвосте. Животное двигалось медленно, держа шею почти в вертикальном положении. Элис видела, как оно питалось растением с шероховатыми листьями. (смотрите Рисунок 7)

Она наблюдала, как животное развернулось и ушло к небольшому утесу, с которого нырнуло в море. Все это время Элис следовала за животным на расстоянии, и, по всей видимости, оно ее не замечало. После того, как животное покинуло сад, Элис рассмотрела пятипалые следы на земле и затем показала эти следы другим жителям острова Амбунги. Животное могло попасть в сад с западного берега острова ночью. Исходя из описаний выше, на основании его размера, цвета, отпечатков ног и гладкой коже, это животное, скорее всего, являлось детенышем того же вида, который был замечен другими жителями.

Спящее на камнях

В 2007 году Джасинта Питим, другой житель острова Амбунги, увидел в профиль большое животное, спящее на камнях рифа на южной части острова Амбунги. По описаниям, у животного была длинная тёмно-коричневая шея, изогнутая назад возле тела. Кожа была похожей на крокодилью со складчатыми выростами. Джастина поспешила домой и сказала своему мужу Джо (опрошен 14 января 2012 года), который пошел к тому месту и видел его тоже. Как только животное услышало звуки, издаваемые людьми, то тут же нырнуло в воду. Еще в 1997 году, Джо и Джастина видели похожее животное, плывя в каноэ с острова Амбунги на остров Маленго. На расстоянии около 8 метров голова и шея животного были видны короткий промежуток времени.

Похожие животные были также замечены на островах рядом с Амбунги.

Figure 8: Joe and Jasinta Pitim observed a large aquatic animal sunning itself on a rock on a reef off Ambungi Island in 2007. They had seen the head and neck of a similar creature protruding above the sea while travelling by canoe ten years earlier.
Рисунок 8: Джо и Джастина Питим видели большое водное животное, греющееся на солнце на камнях рифа острова Амбунги в 2007. Десятью годами ранее они видели голову и шею похожего животного, выступающие над водой, когда плыли в каноэ.

2. Встречи в Гасмате

Животное, похожее на то, которое видели неподалеку острова Амбунги, было так же однажды встречено возле Гасматы. В послеобеденное время в августе 2004 года трое взрослых – Фарбиан Амон (см. Рисунок 1), Саймон Патолкит2 (Рисунок 2) и Маргарет Патолкит вместе со своими детьми наблюдали за животным, похожим на зауропода, на южной стороне острова Дилило, который является ненаселенным островом, используемым местными жителями Гасматы в основном для сельского хозяйства.

Figure 9: The gentleman at the far left of this photo is Simon Patolkit, who along with his wife Margaret and others observed a huge creature in the sea off Gasmata. (See Figure 10.)
Рисунок 9: Мужчина слева – Самйон Патолкит, который вместе со своей женой Маргарет и другими наблюдал за огромным животным в море, рядом с Гасматой. (Смотри Рисунок 10.)

Саймон был опрошен 13 января 2012 года на месте встречи, а Фарбиан был опрошен 18 января 2012 года. Их рассказы были очень похожи.

Саймон и Маргарет ныряли за рыбой на рифе с южной части острова Дилило, когда они услышали необычный звук в воде и заметили, что рыба расплывается. Они испугались из-за этого и вышли на берег для безопасности. По прошествии времени, сидя на камнях, они увидели над водой часть неизвестного животного на расстоянии 40-50 метров от себя, двигающегося в западно-восточном направлении параллельно берегу.

У животного было большое тело и шея приблизительно 3 метра длиной, направленная почти горизонтально над водой. Не было видно хвоста и ног, но видимая часть животного была приблизительно 8 метров. Голова была, как у крокодила или ящерицы, и глаза, по словам очевидцев, были большими. Животное было коричневого цвета, а кожа неровной. По описаниям, посредине спины у животного были «зубцы», состоящие из 4 или 5 кожных утолщений. Наблюдения продолжались около одной минуты. Все это врем, животное двигалось медленно, а затем погрузилось под воду.

Figure 10: The creature observed at Gasmata Reef held its head and neck (about 3 metres long) just above the water and was described as having a ‘saw’ in the middle of its back. The visible part of the creature was estimated to be about 8 metres (26 feet) in length—but its total body length was likely considerably greater, given its tail was submerged and out of view.
Рисунок 10: Художественная реконструкция животного, встреченного на Гасматском рифе. Оно держало свою голову и длинную шею (около 3 метров длины) немного выше уровня воды, и, по описаниям, на середине его спины были зубцы. Видимая часть тела была приблизительно 8 метров длиной – но, скорее всего, из-за скрытого под водой хвоста его общую длину нельзя было оценить.

3. Возможные встречи с тераподом на севере Западной Новой Британии

Маленькое животное, похожее на терапода, неоднократно замечалось местными жителями, прозвавшими его «Дорен», рядом с поселком Бенаул (Benaule Village),3 расположенными приблизительно 25 километрами восточнее Кимбе, что на северном побережье Западной Новой Британии. Животное видели довольно часто на протяжении многих лет, и недавно в ноябре 2010 года произошла близкая встреча с ним.

Figure 11: Pastor Ken-John showing the height of the ‘Doren’ he saw while using the toilet.
Рисунок 11: Пастор Кен-Джон, показывающий рост «Дорена», которого он видел, пользуясь туалетом.

Днем пастор Кен-Джон пользовался уборной во дворе рядом с церковью «Скиния Поклонения», когда он заметил профиль головы и верхней части торса «Дорена», находящегося на расстоянии всего 1 метр. По описаниям, голова был похожая на нос самолета (по-видимому, как профиль носовой части Боинга 747), а цвет кожи светло-коричневый. Животное было также замечено местными жителями рядом с церковью на берегу, куда оно приходит во время прилива и уходит в море во время отлива.

Figure 12: Pastor Ken-John stands by the sea in the grounds of the Tabernacle of Worship church, showing where he says the ‘Doren’ comes ashore at high tide. With him are Ben (the landowner) and John.
Рисунок 12: Пастор Кен-Джон стоит возле моря на территории церкви «Скиния Поклонения», показывая место, где, по его словам, «Дорен» выходит на берег во время прилива. Рядом с ним Бен (землевладелец) и Джон.

Необычные следы «Дорена», которые, по описаниям, 25 см длины, обычно видны на песке рядом с морем. Отпечаток левой стопы животного был нарисован местным жителем на песке (см. Рисунок 13). В сезон дождей «Дорен» идет вдоль ручья вглубь острова к горе. Он был замечен поедающим крабов и вырывающим овощи из города рядом с церковью, по всей видимости, в поисках червей и других беспозвоночных, потому что обычно он не ест вырытые овощи.

Figure 13: The footprint of the ‘Doren’—as drawn in the sand by Ben (Figure 12).
Рисунок 13: След «Дорена», нарисованный на песке Беном (Рисунок 12).
Рисунок 14: Копия страниц из книги «Динозавры и Доисторическая Жизнь», написанной Ричардсоном (H. Richardson, Dinosaurs and prehistoric life) в 2003 году, с изображением Герреразавра (на странице справа). Нажмите для увеличения изображения.

«Дорен» ходит на четырех ногах. Однако во время бега, как утверждается, животное использует задние ноги и способно обогнать человека. Исходя из описаний, «Дорен» больше всего подходит под описание Герреразавра.4

Заключительные замечания

В конечно счете рассказов недостаточно для того, чтобы окончательно доказать то, что динозавры все еще живут сегодня. Однако если они будут подтверждены убедительными доказательствами, находка живого динозавра не должна быть сюрпризом для таких людей, принимая во внимание, что некоторые животные и растения, считавшиеся вымершими миллионы лет тому назад, были найдены живыми. Например, Латимерия (обнаружена в 1938 году) или Воллемия (обнаружена в 1994 году). Все же христиан это должно удивлять меньше, потому что авторитет Библии является прочным фундаментом для веры в то, что люди жили в то же самое время, что и динозавры (не имеет значения, живут ли все еще динозавры сегодня); в связи с тем, что книга Бытие учит тому, что небеса, земля и все, что в них, было сотворено за шесть дней, около 6000 лет тому назад. Остатки динозавров (некоторые из которых гибкие и мягкие, с опознаваемыми белками) были бы не старше потопа книги Бытие, который произошел около 4500 лет тому назад.

Ссылки и примечания

  1. Автор выражает свою благодарность Полу Филипсу, одному из владельцев острова Амбунги, проверившего правильность текста, описывающего встречи с динозаврами на острове. Вернуться к тексту.
  2. Что же касается того же очевидца (Саймона Патокита), о котором идет речь здесь и в нашей предыдущей статье, то он описал того же самого динозавра (зауропода) на рифе Гастамы для нашей редыдущей статьи в 2008 году. Фарбиан Амон видел зауропода в том же самом месте и в то же время, что и Саймон Патокит, и мы смогли опросить Фарбиана (когда Саймона не было), чтобы убедиться, что информация, предоставленная Саймоном, была правильной. Вернуться к тексту.
  3. Автор благодарит Тони Пауну, местного политика в ЗНБ, предоставившего дополнительную информацию о животном, похожем на теропода, замеченного в поселке Бенаул. Вернуться к тексту.
  4. Из научной иллюстрации в книге: Richardson, H., Dinosaurs and prehistoric life, Dorling Kindersley Ltd, London, UK, 2003. Вернуться к тексту.