Explore
Also Available in:

Притча о Свече 

Автор: Гарт Виебе
Перевод: Елена Кискина (bibleap.com)
Редактура: Владимир Силенок

stock.xchngparable-of-candle

Крис и Люси вошли в здание в поисках Мануэля. В комнате они нашли записку и зажжённую свечу. Крис посмотрел на записку и прочитал её вслух:

«Привет! Сейчас 2:30 и я ухожу по делам. Я вернусь через пару часов. Кстати, электричество отключено, поэтому я зажёг свечу для вас. — Мануэль».

Затем Люси сказала: «Я знаю, как мы можем узнать, сколько времени прошло с тех пор, как он ушёл! Смотри, свеча горит с того момента, как он зажёг её, и на ней собралось определенное количество воска, который растаял и стёк вниз. Если мы выясним, какова скорость плавления воска, то мы можем вернуться назад и узнать, сколько времени прошло с тех пор, как он ушел».

Крис возразил: «Зачем тратить на это время? В записке говорится, что он ушёл в 2:30».Люси ответила: « Не верь всему, что читаешь».Крис сказал: « Послушай, я давно знаю Мануэля, и это его почерк. Не выдумывай».

Люси предположила: «Ах да, но что он подразумевает под «2:30»? Подобная запись может быть интерпретирована по разному. Допустим, он говорил о другом часовом поясе или что-то в этом роде». И таким образом, имела место короткая философская дискуссия на эту тему. Однако Люси победила и настояла на проведении измерений и расчётов.

lamp-to-my-feet
Слово Твое … свет стезе моей. (Псалом 119:105)

Через несколько минут она заявила: «Ну, у нас плохие новости. Исходя из количества расплавленного воска и скорости плавления воска, я могу с уверенностью сказать тебе, что прошёл по крайней мере один целый день с тех пор, как этот парень ушёл. Вероятно, он говорил о 2:30 во вчерашнем дне. И поскольку он сказал, что вернётся «через пару часов», мы можем предположить, что с ним что-то случилось, и он совсем не вернётся. Вот так.»

В этот момент вошел Мануэль. Люси сказала: «Это тебя зовут Мануэль? Что заставило тебя уйти так надолго?Мануэль удивился: «О чем ты говоришь? Я оставил вам, ребята, записку о том, что я вернусь через пару часов. Еще даже не прошло столько времени».Люси сказала: «Неважно, что там в записке. Я измерила количество воска, которое стекало с твоей свечи, и скорость, с которой плавился воск. Я знаю, что ты ушёл ещё вчера».

Мануэль пояснил: «Прежде всего, эта свеча вовсе не горит так же ярко, как когда я её впервые зажёг. Во-вторых, я зажёг использованную, а не новую свечу. И, в-третьих, я использовал еще одну свечу, чтобы зажечь первую, и в этом процессе, воск из той свечи перетёк на эту».

Люси сказала: «Итак, ты установил эту свечу, чтобы обмануть нас, чтобы она выглядела так, будто ты вышел из дома ещё вчера, когда на самом деле это произошло не более двух часов тому назад».Мануэль ответил: «Слушайте, я оставил вам записку, рассказывающую вам, когда я ушёл. Я никогда не думал, что вы собираетесь проводить какой-то глупый эксперимент, измеряющий воск, стекающий со свечи, чтобы выяснить, когда я ушёл. Я поставил там свечу, чтобы у вас, ребята, был свет».

Helpful Resources

Thousands ... Not Billions
by Dr Don DeYoung
US $10.00
Soft cover