Explore
Also Available in:

Почему я отвергаю «теистический эволюционизм»?

Автор:
Перевод: Елена Кискина (bibleap.com)
Редактура: Владимир Силенок, Марк Слободян

Теистический эволюционизм представляет собой серьезную угрозу для христианской церкви. Он подрывает сами основы христианской веры и приводит людей к отрицанию истинности Писания.

Я вырос, будучи теистическим эволюционистом. Я интересовался наукой и получил диплом магистра по биохимии. При этом я верил в Бога, и по воскресеньям слушал о том, что Он – Творец всего, и это не мешало мне сохранять эволюционное мировоззрение в будние дни. Многие христиане считают единственно логичным решением в данном вопросе – объединить Бога и «науку». Так поступил и я, решив, что эволюция — это просто процесс, посредством которого Бог и творил. Это было огромной ошибкой. Я думаю, что люди идут на этот компромисс, потому что они не знают всех научных свидетельств, которые ставят теорию эволюции в позицию антинаучной. Также люди в большинстве просто не осведомлены о том, какие богословские проблемы порождает «логичный компромисс» Христианства и теории эволюции.

Предлагаю начать с одного стиха из Притчи 18:17: «Первому, кто представит свое дело, оно кажется правильным, пока другой не спросит его». Почти везде можно слышать это слово «эволюция» — в школах и университетах, зоопарках, музеях, телевидении, фильмах и прочих средствах массовой информации. Но ведь если никто не займётся также и работой по критике этой теории и не поднимет проблемы, связанные с ней в наших церквях, то никто и не узнает об антинаучности эволюционных идей! Эволюция продолжает казаться истинной, не сталкиваются с аргументированными опровержениями, сами не ищут в теории эволюций противоречия, и в результате мало кто подвергает сомнению её позиции.

Есть две вещи, которые привели к тому, что я стал библейским креационистом и оставил теистический эволюционизм. Первая – это места Писания, в которых говорится, что слово Господа безупречно. Я заметил, что безоговорочно доверяю Библии, когда речь идёт о спасении, что Иисус воскрес из мертвых, что Он мог исцелить хромых, слепых, немых и глухих. Он мгновенно превратил воду в вино. Он умножал рыб и хлеба, ходил по воде. Я верил, что все эти чудеса произошли именно так, как описано. Я верил Библии во всех тех случаях, но что не так с книгой Бытие, в которой написано, что Бог сотворил мир за шесть дней?

Второй и самый важный момент — это то, как эволюция согласуется с богословием. Эволюция, без сомнения, была невозможна бы, если бы смерть не была в этом мире от самого его начала. Миллионы лет смерти: борьба за существование, выживание сильнейших, и это задолго до появления человека! По такому сценарию, смерть — это вовсе не враг, а даже, в какой-то мере, способ сотворения! Но в Библии не раз говорится: смерть – это наказание. Смерть пришла в мир из-за греха Адама. Поэтому до грехопадения человека не могло быть смерти; таким образом, до грехопадения не могло быть никакой эволюции.

Если смерть и эволюция — это метод, использованный Богом для сотворения, или если Он просто позволил смерти царствовать на протяжении миллардов лет до грехопадения, как учат «прогрессивные креационисты», то смерть не является ни «последним врагом» (1 Коринфянам 15:26), ни наказанием за грех. И если так, то как объяснить мотивацию Иисуса Христа, пришедшего разрушить узы смерти и заплатить за грех? Я думаю что это, возможно, самый сильный аргумент против как теистической эволюции, так и прогрессивного креационизма и всех остальных компромиссных позиций в отношении Книги Бытие.1

Библия говорит нам, что Бог заботится о своем творении. Волос не падает с головы без воли Отца! Разве нормально — считать, что всемогущий Бог, будучи в состоянии создать все одним словом, вместо этого решил запустить процесс, управляемый смертью? Решил возглавить борьбу за существование, где слабые погибают и сильные выживают? Все это несовместимо с характером Бога, Его святостью и Его любовью.

Я рассматриваю это как один из вариантов древнейшего вопроса: «подлинно ли Бог сказал, что Он сотворил человека из праха земли, а не через эволюционный процесс от молекулы к человеку?». Довольно недалеко от вопроса, заданного Еве змеем: «подлинно ли сказал Бог …?». Знаете, какой ответ? «Бог действительно сказал так, как Он сказал, и никак иначе». Быть христианином, и сомневаться в истинах, записанных в Библии, в любой из ее книг – это слишком тонкий лёд, чтоб по нему продолжать ходить. С Библией так нельзя: либо всё, либо ничего. Разве мы во власти выбирать, в какие отрывки верить, а какие отвергать? Что вообще может наделить правом определять, что в Библии истинно, а что – нет? Чутьё?

Я высоко ценю служение библейских креационистов, потому что их труд даёт христианам возможность узнавать и провозглашать правду. Теперь свидетельств, что Библии можно доверять целиком, с самого её первого стиха, — ещё больше.

Помимо проблемы смерти до грехопадения те, кто верят в миллиарды лет, делают Бога далеким от нас. Если вселенная якобы существовала многие сотни миллиардов лет, и всё человечество занимает такой ничтожный промежуток времени в незначительном объеме пространства, то сам по себе возникает вопрос –может ли человек быть важен для Бога? Если же Бог создал мир всего несколько тысяч лет назад, то это приближает Его к нам. Давид поёт в одном из своих псалмов: «Кто такой человек, что Ты переживаешь о нем? Кто такой сын человеческий, что Ты заботишься о нем?» (Псалом 8: 3–4). И Бог заботится о нас! Человек занимает уникальное положение среди всего творения, потому что только человек создан по образу Бога, и человеку доверена ответственность раскрыть Божью славу уникальным образом.

Вселенная — это место, которое было сотворено специально для того, чтобы человек в нём жил и развивался. Размышляли ли вы над местом из Библии, где говорится, что в день суда придет конец не только человечеству, но и вселенной? «Небеса с шумом прейдут; стихии же, разгоревшись, разрушатся; Земля и все дела на ней сгорят» (2 Петра 3:10). Если конец человечества — это конец Вселенной, а целью сотворения было приготовление места для человека, то для чего бы Богу потребовалось создавать пустую вселенную, пребывавшую бы во власти смерти в течение миллиардов лет, в то время как Он мог создать всё практически сразу за каких-то шесть дней без лишних движений?

Обратите внимание на то, что говорит Иисус в Матфея 19: 4: «Разве вы не читали, — ответил он, — что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их». Иисус подчеркивает, что Адам и Ева были сделаны «в начале». Это будет истиной только в том случае, если речь идёт дне шестом, а не о дне через несколько миллиардов лет.

Очевидно, что теории химической эволюции, абиогенеза и другие гипотезы, настаивающие на том, что жизнь развивалась от молекулы и к человеку — несовместимы с ясным учением Слова Божьего. Поэтому теистическая эволюция и ее приятель «прогрессивный креационизм» решительно не совместимы с христианской верой.

Д-р Дэвид А. Девитт является директором Креационного Центра Исследования (Center for Creation Studies) и доцентом биологии в Университете Либерти в Линчбурге, штат Вирджиния.

Ссылки и примечания

  1. Прогрессивные креационисты отвергают идею биологической эволюции, т.е. изменений одного библейского сотворенного рода в другой, но верят во все остальные аспекты эволюционного сценария – т.е. миллионы лет, смерть и болезни др грехопадения, космическую эволюцию, геологическую эволюцию и т.д. Вернуться к тексту.