Explore
Also Available in:

Эволюция: древняя языческая идея

Image from Wikipedia.com7122-Anaximander
Анаксимандр (ок. 610–546 г.г. до н.э.) считал, что люди произошли от рыб. Подобные эво­лю­ци­о­нисткие идеи были распространены в языческих обществах античной Греции и Рима.

Автор: Пол Джеймс-Гриффис ()
Перевод: bibleap.com

Изучая историю Древнего мира в университете, я познакомился с языческими представлениями о происхождении мира. Именно во время учебы я впервые усомнился в эволюции и древнем возрасте Вселенной. Лишь много позже, спустя годы научных поисков, я смог окончательно распрощаться с либеральным подходом, пытающимся соединить натурализм и библейское христианство.

Древние греки

Читая труды греческих философов, живших в период 600–100 г.г. до н.э., я с изумлением обнаружил в них простейшие теории эволюции и древности мира – задолго до Дарвина и предположений нашего времени. Отрывки из Анаксимандра (ок.610–546 г.г. до н.э.) гласили, что «люди изначально были схожи с другим видом живых существ, а именно, с рыбами».1 Демокрит (ок.460–370 г.г. до н.э.) учил, что примитивные люди сначала разговаривали при помощи «случайных» и «невразумительных» звуков, но «постепенно стали выговаривать слова».2 Эпикур (341–270 г.г. до н.э.) писал об отсутствии необходимости Бога или богов, поскольку Вселенная появилась из случайных движений атомов.3

Позднее, римский ученый Плиний Старший (23–79 г.г. н.э.) заметил: «До такой степени мы подчиняемся случаю, что и Бог по сравнению с ним не столь уж важен. Случай [у нас] на Божьем месте».4

Что касается давности Вселенной, то Платон и многие другие греческие философы придерживались взглядов, согласно которым возраст нашего мира исчисляется миллионами лет. Лактанций, писавший в четвертом веке н.э., сообщает:

«Платон и прочие философы, не зная ничего об источнике всего сущего и о том начальном периоде, когда мир был сотворен, утверждали, будто многие тысячи эпох миновали с тех пор, как свершилось прекрасное установление мира … »5 (Здесь «эпоха» равна 1000 лет).

Вавилон, Египет, Индия

Некоторые из этих идей были заимствованы греками из философских представлений вавилонян, египтян и индусов. Например, в индуизме есть утверждение о спонтанном зарождении Брахмы (Вселенной) из самого себя около 4,3 млрд. лет назад, с последующим развитием и формированием всего сущего.6 Древние индусы верили, что вечная Вселенная проходит через повторяющиеся циклы возрождения, разрушения и покоя, известные как «кальпы» и перекликающиеся с современной теорией циклического развития Вселенной. В индуистской «Бхагавад Гите» бог Кришна говорит: «Я источник, из которого эволюционировали все существа».7

Согласно некоторым древневавилонским ученым, возраст глиняных табличек с астрономическими записями составляет до 730 000 лет; другие, как знаменитый халдейский историк Берос, определяли возраст записей в 490 000 лет.4 Египтяне утверждали, что знакомы с астрономией более 100 000 лет.8

В эпоху раннего христианства отцы Церкви неустанно оспаривали представления язычников о возрасте Земли и человеческой цивилизации. Они единодушно считали, что Бог создал Землю менее 6000 лет назад.9 Например, в важнейшей работе «О граде Божьем» влиятельнейшего отца Церкви Августина Блаженного (354–430 г.г. н.э.) содержится целая глава под названием «О ложности той истории, которая приписывает прошедшим временам многие тысячи лет». В ней говорится:

Image from Wikipedia.com7122-Platos-symposium
Симпозиум Платона. Платон был при­вер­жен­цем идеи древней Вселенной.
«Итак, оставим предположения людей, которые сами не знают, что говорят о происхождении рода человеческого … Обманывают их и некоторые крайне лживые сочинения, представляющие, будто история обнимает собой многие тысячи лет, между тем как согласно Священным писаниям от сотворения человека мы еще не насчитываем и полных шести тысяч9 лет».10

Феофил Антиохийский (115–181 г.г. н.э.) создал апологетическое послание сановнику-язычнику Автолику о проблеме возраста мироздания в язычестве, упомянув идею Платона о 200 миллионах лет, отделяющих его современников от Потопа, и утверждение Аполлона Египтянина о том, что с момента Творения прошло не меньше 155625 лет.11

Рассчеты древних язычников, вероятно, основывались на астрологии, которую они считали подлинной наукой. У Юлия Африкана (200–245 г.г. н.э.) читаем:

«Действительно, египтяне, гордясь своим древним происхождением, с помощью астрологов составили свое летоисчисление, деля время на циклы и мириады лет … » [мириад = 10,000].12

Современные язычники?

Images from stock.xchng7122-alien-dna
Фрэнсис Крик, соавтор открытия структуры ДНК, предположил, что жизнь на Землю была занесена инопланетянами (современная языческая идея).

Современные ученые используют гораздо более сложные методы «датировки», например, радиометрические техники, для «доказательства» древности мира. Однако их методы не измеряют собственно время, а лишь интерпретируют данные замеров таких субстанций, как продукты радиоактивного распада, причем эти интерпретации основываются на ложных допущениях.13

В последнее время ученые начали осознавать исчезающе малую вероятность спонтанной эволюции и выдвигать «новые» теории, объясняющие возникновение жизни на Земле. Фрэнсис Крик, соавтор открытия структуры ДНК (совместно с Джеймсом Уотсоном и Морисом Уилкинзом), додумался до того, что инопланетяне, а не Бог, населили нашу планету живыми существами.14 Мстительные языческие боги нанесли ответный удар!

Совсем недавно предметом активного обсуждения стала теория «множественности миров» или «параллельных Вселенных», см. статью Макса Тегмарка в журнале Scientific American.15,16 Эта фантастическая идея нашла отклик, ведь с ней возможно что угодно, как в фильмах про Матрицу! Однако, сама идея стара. Августин сетовал на нее ранее 430 г. н.э., когда писал:

«Другие же, не считая этот мир вечным, или признают не один только этот мир, а бесчисленное множество миров, или же, признавая один мир, думают, что он бесчисленное количество раз по истечении известного ряда веков возрождается и погибает».17

Около 3000 лет назад Соломон написал: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «Смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после». (Экклесиаст 1:9–11).

Стоит прислушаться к словам Феофила, адресованным Автолику всего 150 лет спустя Воскресения:

«Я не намерен говорить подробно обо всем, но показать число лет от Сотворения мира и обличить суетный труд и пустословие писателей, потому что не двадцать тысяч мириад лет, как сказал Платон, от Потопа до его времен, и не пятнадцать мириад три тысячи семьдесят пять лет, как свидетельствовал Аполлоний Египтянин, и что не безначален мир и не существует все по случаю, как пустословили Пифагор и прочие, но он произошел и управляется Промыслом все сотворившего Бога, — и все времена и годы ясны для тех, которые желают убедиться в истине».11

«От Сотворения мира до Потопа прошло 2242 года. … Всех же в совокупности лет от Сотворения мира 5695,[9] с несколькими месяцами и днями».18,19

Ссылки и примечания

  1. Barnes, J., Early Greek Philosophy, Penguin Books, London, England, p. 72, 1987. Вернуться к тексту.
  2. Cartledge, P., Democritus, Phoenix, London, England, pp. 20–21, 1998. Вернуться к тексту.
  3. The Epicurus Reader: Selected Writings and Testimonia, translated and edited by Brad Inwood and L.P. Gerson, introduction by D.S. Hutchinson, Hackett Publishing Company, 1994. Вернуться к тексту.
  4. Плиний Старший «Естественная история», Книга 2. Вернуться к тексту.
  5. Лактанций «Божественные установления», Книга 7:14, www.ccel.org/ccel/schaff/anf07.iii.ii.vii.xiv.html. Вернуться к тексту.
  6. From The Mundaka Upanishad, Understanding Hinduism, pp. 5–9, web.archive.org/web/20050214230902/http://www.hinduism.org.za/creation.htm. Вернуться к тексту.
  7. The Bhagavad Gita, translation and introduction by Eknath Easwaran, Penguin, Arkana, p. 142, 1985. Вернуться к тексту.
  8. Августин Блаженный «О граде Божьем», Книга 18, глава 40. Вернуться к тексту.
  9. Эти цифры приводятся по Септуагинте, греческому переводу Ветхого Завета (ок.250 г. до н.э.), тогда как англоязычная Библия переведена, по большей части, со стандартного масоретского текста. Доктор Пит Уильямс объясняет, почему масоретский текст, скорее всего, ближе к оригиналу, написанному на иврите, в статье ‘Some remarks preliminary to a biblical chronology’, Journal of Creation 12(1):98–106, 1998; creation.com/chronology. Вернуться к тексту.
  10. Августин Блаженный «О граде Божьем», Книга 12, глава 10. Вернуться к тексту.
  11. Феофил, епископ Антиохийский. Послания к Автолику.— М. Русская историко-филологическая школа «Слово», 2000. – Книга 3:26. Вернуться к тексту.
  12. The Extant Fragments of the Five Books of the Chronography of Julius Africanus 3(1), On the mythical chronology of the Egyptians and Chaldeans, www.ccel.org/ccel/schaff/anf06.v.v.i.html. Вернуться к тексту.
  13. Walker, T., The way it really is: little-known facts about radiometric dating, Creation 24(4):20–23, 2002; Radiometric Dating Q&A; creation.com/dating. Вернуться к тексту.
  14. Bates, G., Designed by aliens? Discoverers of DNA’s structure attack Christianity, Creation 25(4):54–55, 2003; creation.com/aliens. Вернуться к тексту.
  15. Tegmark, M., Parallel Universes, Scientific American 288(5):31–41, May 2003. Вернуться к тексту.
  16. But it is unscientific and special pleading. See Sarfati, J., Multiverses: Parallel Universes, in: Refuting Compromise, pp. 187–189, Master Books, Arkansas, USA, 2004. Вернуться к тексту.
  17. Августин Блаженный, «О граде Божьем», Книга 12, глава 11. Вернуться к тексту.
  18. Феофил, епископ Антиохийский. Послания к Автолику.— М. Русская историко-филологическая школа «Слово», 2000. – Книга 3:28. Вернуться к тексту.
  19. Точный возраст Вселенной установить невозможно, но мы знаем из Писания, что он несколько меньше 7000 лет Freeman, T.R., The Genesis 5 and 11 fluidity question, Journal of Creation 19(2):83–90, 2005; Sarfati, J., Biblical chronogenealogies, Journal of Creation 17(3):14–18,2003. Вернуться к тексту.