Explore
Also Available in:

Разве женщины генетически превосходят мужчин?

Перевод: bibleap.com

iStockphotoxy-chromosome

Существует целый ряд современных мифов о генетике и развитии полов — о том, что Y-хромосома «уступает» Х-хромосоме, и что все дети начинают развитие с женского пола. Авторы служения CMI доктор Роберт Картер (Dr Robert Carter), (Dr Carl Wieland), и Лита Коснер (Lita Sanders) помогают развеять эти мифы.

Р. Б. из Соединенных Штатов спрашивает:

Какова ваша реакция на аргумент XY-хромосомы о том, что женщины генетически превосходят мужчин, потому что у них есть две X-хромосомы?

Отвечает доктор Роберт Картер из CMI:

Уважаемый Р.!

Простите за дерзость моего ответа, но мой ответ прост:

Цитируемая вами фраза исходит непосредственно из женского либерального движения, и полна не только оскорблений в адрес мужчин, но также научной и этнологической чепухи. Еще в 70-е годы было решено, что Y-хромосома — это рудиментарный остаток, сморщенный кусок мусора, который просто болтается без дела у человеческого рода. Внешний вид Y-хромосомы под микроскопом поддерживал эту точку зрения (в конденсированном виде она немного кривовата). Некоторые влиятельные лица в феминистском движении ухватились за это и повсеместно использовали как аргумент, чтобы поддержать свои идеи. Удивительно то, что это прямо противоречит тому, чему ведущие дарвинисты учили в течение ста лет (см. The history of the teaching of human female inferiority in Darwinism), в частности, сам Дарвин был совершенно убежден, что женщины эволюционно уступают мужчинам, и говорил об этом в книгах, приводя подробные аргументы.

Однако сегодня мы знаем, что Y-хромосома является главным управляющим переключателем, влияющим на экспрессию тысяч генов во всех хромосомах. И ее присутствие важно, так как существуют серьезные физические и психологические различия между мужчинами и женщинами, не так ли?

Y-хромосома гораздо менее изменчива, чем X. Почему? С эволюционной точки зрения это, предположительно, связано с тем, что мужчине лучше иметь детей от нескольких женщин (полигамия, изнасилование, любовницы, кризис среднего возраста), чем наоборот. Таким образом, «эффективная численность популяции» мужчин меньше, и, следовательно, более совершенные Y-хромосомы успешнее в размножении. Можно утверждать, что более высокая репродуктивная вариативность среди мужчин привела к эволюции более совершенных Y-хромосом. Конечно, я думаю, что это чепуха.

Можно ещё перевернуть феминистский аргумент в обратную сторону: из-за того, что у мужчин большее количество генов, чем у женщин (!), можно было бы попытаться сказать, что это женщины те, кто менее развит или генетически неполноценны. Это тоже чепуха.

С христианской точки зрения, ни мужчины, ни женщины не превосходят друг друга. Скорее, они были созданы для разных ролей (подобно тому, как Иисус [Сын] и Бог [Отец] равны, но с разными ролями внутри Троицы). Я не хочу вступать в спор о Божьем замысле относительно роли мужчин и женщин в церкви или в обществе, и у меня есть своем мнение в этом вопросе, но в глазах Бога мы имеем равную «ценность» и равный доступ к небесам и обетованиям, данным в Новом Завете для верующих (Галатам 3:28).

Читайте так же статьи на эту тему: Does CMI think women are inferior? и Библейское уважение к женщине начинается с сотворения мира.

С уважением,

доктор Роберт Картер


Д. Б. из Австралии пишет:

Правда ли, что с точки зрения науки, каждый человеческий младенец в начале своего развития в утробе матери является женщиной, а затем развивается в мужчину или женщину по мере роста плода? Если да, то не противоречит ли это библейскому повествованию о происхождении мужчины и женщины, что женщина была взята от мужчины?

Спасибо за уделенное время! 
Д., ваш брат во Христе.

Отвечают  и Лита Коснер из служения CMI:

Уважаемый Д.!

Спасибо, что написали нам. После оплодотворения, новый человек (развивающийся зародыш) генетически является или мужчиной (XY) или женщиной (XX), не считая некоторых чрезвычайно редких генетических аномалий (XXY и т. д.). Эмбрион развивается на самых ранних стадиях одинаковым образом, независимо от пола эмбриона, а также наличия и количества различных гормонов (особенно тестостерона) контролирующих развитие плода. Понятие о том, чтобы называть его «женским», может быть оправдано только самым тривиальным образом, поскольку он «выглядит менее мужским», или, другими словами, последующее мужское развитие гораздо больше отличается от первоначального «общего начала», чем женское. Но поскольку ребенок мужского пола с самого начала является именно мужчиной, не правильно называть его «женским» — просто оба пола развиваются по одному и тому же шаблону на самых ранних стадиях, что на самом деле является отличным дизайнерским решением.

Между прочим, даже если бы всё было иначе, то мы не видим, как это противоречило бы порядку первоначального создания мужчины и женщины, поскольку это было единичное событие, которое не обязательно будет имитироваться в программировании, которое действует после того события.

С уважением,

доктор Карл Виланд и Лита Коснер