Explore
Also Available in:

Эти опасные бегемоты

Джеффри Дайкс

Бегемот—одно из самых впечатляющих и опасных животных на суше, сотворенных Богом. В детской литературе бегемотов часто изображают клоунами, толстыми и неуклюжими животными с круглыми и плоскими зубами, этакими «ошибками природы», из-за чего иногда создается впечатление, что бегемот может представлять опасность только в случае, если он сядет на человека.

Фотографии Darvin Martin Hippo

Однако в действительности бегемоты (что в переводе с греческого означает «речная лошадь») могут быть чрезвычайно опасными. Один лишь размер делает их практически неуязвимыми перед нападением других животных (в том числе крокодилов, рядом с которыми они живут в реках).

Более того, в Африке от нападения бегемотов погибает больше людей, чем от нападения каких-либо других животных1!

Достаточно только посмотреть, как по-особенному устроен Богом бегемот, чтобы понять, почему он такой грозный. Крупный взрослый самец бегемота может достигать в длину 4,5 метра и весить более 3,6 тонн2—это больше, чем некоторые взрослые самки слонов! К тому же, бегемот может открывать рот на полных 180º, или 1,2 м—больше, чем какое-либо иное сухопутное животное3, благодаря чему он может легко сокрушить весельную лодку или раскусить человека пополам. Также наводят страх зубы бегемота—у него загнутые острые, как бритва, резцы, достигающие в длину 70 см4 . Они состоят из костной ткани, как и бивни слонов. Но в отличие от слоновьих бивней, зубы бегемота не желтеют со временем и считаются еще более ценными, из-за чего в недалеком прошлом, когда охотились за слоновой костью, за бегемотами также охотились5.

На сегодняшний день бегемоты уцелели только в некоторых странах Африки, хотя раньше они также населяли и Европу6. Когда-то они, без сомнения, жили на территории Среднего Востока, по меньшей мере, в течение какого-то периода времени, так как они, конечно, присутствовали в Ноевом ковчеге, который остановился на Араратских горах в Турции или Армении. Стоит также заметить, что когда-то и львы жили на территории Среднего Востока, о чем свидетельствуют ветхозаветные рассказы, а также высеченные на древних памятниках рисунки, хотя они и не живут там в наши дни.

Сегодня в природе обитает два вида бегемотов: нильский и карликовый. Нильский бегемот, которого многие считают вторым по величине животным после слона, достигает в высоту около 1,5 м, в то время как рост карликового бегемота составляет всего лишь 75 см7. Последний обитает в болотах и топях на небольшой территории в северо-западной Африке, в то время как нильский бегемот обитает только на территории, расположенной непосредственно южнее Сахары.

Бегемоты ― исключительно травоядные животные и употребляют в пищу только траву, мягкие части растений и мягкие фрукты, когда им удается их раздобыть. Карликовые бегемоты питаются в основном водорослями. Оба вида совершенно не питаются мясом, и поэтому, убивая людей, они никогда их не едят.

Hippo
Author, Jeffrey, feeding a hippo.

Что касается истории сотворения бегемота, то Создатель говорит нам, что уникальный бегемот был сотворен Им в шестой день недели сотворения, примерно шесть тысяч лет назад. Со времени наиболее давних упоминаний о бегемотах в письменных источниках, среди них не произошли сколько-нибудь значительные внутривидовые изменения, так что животное, которое мы видим сегодня, вероятно, мало чем отличается от того, которое заходило в Ноев ковчег и которое, в начале творения, видел и называл Адам. Необходимо отметить, что никакое другое животное не похоже на бегемота, что значительно затрудняет задачу биологов-эволюционистов, пытающихся объяснить его происхождение. Как бы невероятно это ни звучало, но современные эволюционисты считают ближайшими живыми родственниками бегемота китов!8 По исследованиям университета Беркли (1985 год), в основе которых был сравнительный анализ белков крови и ДНК, сделано предварительное заключение, что киты ― самые близкие, по сравнению с другими видами животных, родственники бегемоту9. Но разве их некоторое внешнее сходство доказывает, что бегемоты произошли от китов или наоборот? Если мой автомобиль «Фольксваген» немного похож на «Ауди» моего соседа, значит ли это, что они были выпущены одной компанией или что один из них естественным образом произошел от другого?

Те же самые исследования показали, что эти выводы основывались не на наличии ископаемых форм, а на предположениях и домыслах, базирующихся на теории эволюции.

Если бы межвидовая эволюция действительно имела место, то понадобились бы миллионы и миллионы мутаций для того, чтобы один исходный вид превратился в другой. Мы также смогли бы видеть множество «переходных видов» между бегемотом и китом. Но мы их не видим. Более того, если бы эволюция действительно имела место, то было бы такое множество промежуточных форм между исходными видами, что мы не смогли бы отличить один вид от другого. То, что мы видим отдельные и определенные виды, говорит в пользу их сотворения и божественного устройства.

«Потеет кровью»?

Когда бегемоты находятся на суше, создается впечатление, что они покрыты чем-то похожим на тонкую кровяную пленку, из-за чего некоторые думают, что они «потеют кровью»1. Но это всего лишь предусмотренный Богом защитный механизм их организма. Этот красно-оранжевый секрет служит как защитой от солнца, так и природным антибиотиком. Он, очевидно, препятствует размножению бактерий, что очень важно, учитывая битвы за территорию обитания, в которых участвуют бегемоты, и те ужасные порезы и раны, которые они иногда получают в этих драках. Поэтому когда понимаешь, сколько времени они проводят на солнце и часто отнюдь не в чистой речной воде, то осознае́шь, насколько мудро Творец предусмотрел этот природный антибиотик и «крем» от солнца.

Литература

  1. Hippo’s ‘magic’ sweat explained, news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/3749351.stm, 10 July 2006. See Hippo slime cool and healthy, Creation 27(1):7, 2004, creation.com/hipposlime.

Литература

  1. Nile hippopotamus—a heavyweight with clout, , 10 July 2006. Вернуться к тексту
  2. The hippo/rhino question or who’s number two? taken from Schwartz, D.M., Smithsonian, XXVI, Snatching scientific secrets from the hippo’s gaping jaws, pp. 90–102, March 1996. Вернуться к тексту
  3. Welcome to the hippopotamus web page, , 10 July 2006. Вернуться к тексту
  4. The Northern Virginia Daily, Donna Dunn, A Cheetah’s tale, , 10 July 2006. Вернуться к тексту
  5. Hippos kill more people than any other animal, , 10 July 2006. Вернуться к тексту
  6. Hippopotamus, Wikipedia Encyclopedia, , 10 July 2006. Вернуться к тексту
  7. Pygmy hippo, , 10 July 2006. Вернуться к тексту
  8. UC Berkeley News, UC Berkeley, French scientists find missing link between the whale and its closest relative, the hippo, , 10 July 2006. Вернуться к тексту
  9. Until recently, evolutionists were equally dogmatic that carnivores called mesonychids were the sister group (‘clade’) to whales. See . Вернуться к тексту