Explore
Also Available in:

Внезапно и одновременно

by

Photo Wikipedia.org The ancient city of Caral
Древний город Карал был открыт в Перу в 1994 году. Считается, что расцвет города происходил приблизительно в одно время с Месопотамией и Египтом. Вскоре после Вавилона начали стремительно возникать высокоорганизованные цивилизации в Новом и в Старом Свете.

Внезапное одновременное появление цивилизаций и языков в разных уголках земного шара ставит светских ученых в тупик. Но стоит снять с глаз шоры – и …

Работая у северной части центрального побережья Перу, в 320 километрах к северо-западу от Лимы, немецкие археологи обнаружили древнейший из известных ныне памятников Южной Америки.

Как известно, метод радиоуглеродного датирования имеет свои ограничения, особенно если принять во внимание, что во время Всемирного потопа вместе с живыми организмами были захоронены огромные массы углерода1. Но даже с учетом завышения возраста примечательно, что радиоуглеродный метод датирует находку периодом 5000-5500 лет2 назад – то есть приблизительно той же эпохой, когда появились и другие сходные признаки цивилизации во многих регионах мира, в том числе на Ближнем Востоке и в южной Азии.

По мнению выдающегося перуанского археолога Рут Шейди (Ruth Shady), чье мнение по этому поводу цитируется в одной из статей, эта находка «ставит перед нами вопрос, почему цивилизации возникли на всей планете приблизительно в одно и то же время»3.

Для тех, кто верит Библии, это, конечно, не загадка: согласно летописи Книги Бытия, вскоре после потопа цивилизация быстро распространилась из Вавилона по всему миру.

Многие переселенцы принесли с собой навыки градостроительства, благодаря чему в различных частях света «вдруг» выросли целые цивилизации. Тем же, кто не обладал таким опытом, приходилось «начинать с нуля» – с пещер и временных жилищ – и стремительно создавать общество совершенно иного устройства, которое современные исследователи пытаются теперь втиснуть в эволюционную картину мира.

Еще до открытия этого древнего поселения не участвовавшая в его раскопках Шейди отмечала, что «центр градостроительства в Северной и Южной Америке4 появился одновременно с древней Месопотамией и Египтом – за 1500 лет до ранее предполагавшейся даты». Открытый в Перу памятник, который указывает на высокоорганизованную и уже сформировавшуюся цивилизацию, датируется еще более ранним периодом (на несколько столетий раньше), что подкрепляет выводы Шейди.

По словам Шейди, это открытие показывает, что «люди Нового Света обладали такой же способностью к созданию цивилизации, что и жители Старого Света».

Совершенно верно. Согласно Книге Бытия, рассеяние, приведшее к «бурному расцвету» цивилизаций, сопровождалось внезапным появлением различных языковых семей. Это неизбежно должно было привести к дальнейшему разнообразию внутри каждой группы, в том числе и к появлению множества новых (но взаимосвязанных) языков внутри изолированных групп. При этом ни в одном из языков не прослеживается связь с языками из других семей, потому что «праязыки» (например, индоевропейские) возникли внезапно и сверхъестественным образом5.

Поэтому следующее наблюдение из недавно вышедшей эволюционистской книги о происхождении языка не кажется нам ни удивительным, ни загадочным: «Одна из величайших загадок доисторической эпохи – каким образом у людей, разделенных значительными расстояниями, внезапно, самопроизвольно и примерно в одно и то же время вдруг развилась способность к языку. Как будто в головах у древних людей во всех уголках земли внезапно сработал некий генетический будильник – и в разбросанных по континентам группах повсеместно начали появляться языки»6.

Стоит лишь избавиться от эволюционных предубеждений, как то, что кажется загадочным и непонятным, обретает ясный смысл в свете Книги Бытия – подлинной истории происхождения мира.

Примечания

  1. Поскольку 14C продолжает вырабатываться из атмосферного азота, соотношение 14C/12C вскоре после Всемирного потопа должно было возрасти. См. The Creation Answers Book, chapter 4, Triune Press, Brisbane, Australia, 1999. Обратно к тексту
  2. Из Библии мы знаем, что подлинная дата – примерно 3000–4000 лет назад (500–1500 лет после Потопа). Обратно к тексту
  3. Whalen, A., Ancient ceremonial plaza found in Peru, AAP, , 27 февраля 2008 года. Обратно к тексту
  4. Древний город Карал, обнаруженный в 2001 году примерно в 200 км к северу от Лимы. Обратно к тексту
  5. Wieland, C., Towering change, Creation 22(l):22-26, 1999; Обратно к тексту
  6. Bryson, B., Mother Tongue, Penguin Books, London, England, p. 14, 1991. Обратно к тексту