Explore
Also Available in:

Было ли достаточно кислорода для Ноя над горами?

Автор: Дон Баттен
Перевод: Елена Кискинак (bibleap.com)
Редактура: Владимир Силенок, Наталья Агеева

Ceinturion, wikimedia commonsHuibersArk
Реплика ковчега, построенная данчанином Джоханом Хуйберсом (Johan Huibers)

Вопрос: Если альпинистам нужны баллоны с кислородом, чтобы подняться на Эверест, то как Ной, его семья и животные могли дышать в Ковчеге, когда они были над горами («… и горы были покрыты», Бытие 7:20)?

Ответ: Этот вопрос предполагает, что гора Эверест была той же высоты, что и сейчас (8 848 м = 29 028 футов), и что давление воздуха не изменилось бы на этой высоте над обычным уровнем моря, который поднялся бы в связи с добавлением воды потопа.

Гора Эверест не была такой же высокой во время потопа, как сейчас. Окаменелости морских существ на вершинах самых высоких гор Земли указывают на то, что они когда-то были под водой. Возможно, что море поднялось, чтобы покрыть горы, или горы когда-то были под водой и после этого поднялись над водой, либо и первое, и второе.

Многие креационисты считают, что горы, такие как Гималаи, вероятно, были сформированы катастрофическим движением континентальных плит во время и после потопа. Измерения показывают, что Гималаи все еще растут. Скорость роста, которая наблюдается сейчас, является лишь остатком тех процессов, которые происходили намного быстрее в прошлом.

Некоторые горы могли существовать до потопа, но не такие высокие, как нынешние Гималаи, Альпы или Анды.

Некоторые горы могли существовать до потопа, но не такие высокие, как нынешние Гималаи, Альпы или Анды. В любом случае, во всех океанических бассейнах на Земле достаточно воды, чтобы покрыть горы на высоту около 3 км (2 мили). Итак, если вода была не 9 км глубиной, но гораздо меньше, то вопрос все также не представляет проблему.

Даже если бы уровень вод достигал 9 км, то были бы у Ноя и его компании проблемы с дыханием?

Вовсе нет. Давление воздуха обусловлено массой воздуха, находящегося выше точки, на которую совершается давление. Если бы вода была 9 км глубиной, то тогда воздух, над ней был бы вытолкнут выше на 9 км по сравнению с поверхностью земли в прошлом.

Однако, если мы предположим худший сценарий, при котором радиус Земли увеличился бы на 9 км из-за уровня воды, то площадь поверхности Земли, к которой прибавилась еще и вода, стала бы больше, так что вес воздуха был бы распределен на большуюповерхность, поэтому давление было бы меньше.

На сколько будет уменьшено давление воздуха? Меньше, чем на 0,3%. Это равнозначно тому, как если бы вы стояли на здании высотой в 30 м над уровнем моря! Было бы также незначительное влияние на давление из-за изменений гравитационной силы (которая влияет на вес воздуха).

Поэтому, несомненно, те кто был в Ковчеге, могли дышать без баллонов с кислородом.

Helpful Resources