Explore
Also Available in:

Алмазы – действительно ли они настолько старые?

wikipedia.orgdiamond

Джонатан О’Брайен (Jonathan O'Brien)
Перевод: Алексей Калько (creationist.in.ua)

Ювелиры иногда внушают клиентам благоговение перед алмазами, говоря, что те спокойно себе лежали в земле сотни миллионов лет, ещё до динозавров,1 и только и ждали, чтобы добавить блеска кольцам, ожерельям и брошам. Ассоциация британских ювелиров говорит, что все природные алмазы существуют по меньшей мере 900 миллионов лет, а древнейшие образцы имеют возраст 3,2 млрд лет!2

Это серьёзные заявления, но научные факты указывают на иную реальность. Давайте рассмотрим убедительные подтверждения тому, что все природные алмазы на самом деле гораздо моложе.

Свежая, неокаменевшая древесина найдена погребённой в алмазоносной породе

Недавно в Канаде деревянное бревно было обнаружено глубоко внутри «кимберлитовой трубки».3 Кимберлит – это вулканическая порода, являющаяся одним из основных источников алмазов. Она часто образуется в виде вертикальной трубки, расширяющейся кверху, как морковь (см. схему). Эти трубки могут быть сотни метров в поперечнике и иногда начинаются на глубине более 150 км ниже поверхности, в земной мантии.

Традиционно считается, что сами алмазы образуются в мантии.4 Их подбирает кимберлитовая магма, когда она прорывается на поверхность, образуя трубку (см. схему). Таким образом, алмазы старше кимберлитовой породы.

Что интересно, древесина была найдена более 300 м вглубь алмазоносной породы и является свежей и неминерализованной (неокаменевшей).5 Дерево, вероятно, попало туда в результате воздействия локально-катастрофических сил, так как кимберлитовые трубки формируются быстро и бурно.6

Древесина почти наверняка была погребена в кимберлите в тот момент, когда трубка прорывалась к поверхности земли. Это не единственный пример, были и другие случаи обнаружения свежей древесины в алмазоносных породах.

Учёные сообщают о «нетронутой» и «исключительно» сохранившейся «неминерализованной» древесине глубоко внутри кимберлита. Она полностью сохранила древесные свойства и содержит «настоящую» целлюлозу. Это означает, что «древняя» древесина, которую достали прямо из скалы, будет гореть так же легко, как и любой обычный кусок дерева. Она даже не начала превращаться в уголь, и практически идентична любому куску дерева, который вы найдёте в лесу сегодня.7 Наличие такой свежей, неокаменевшей древесины является убедительным признаком того, что кимберлитовым породам ​​не миллионы лет.

Углерод-14 в алмазах – поразительная проблема

Секулярные учёные считают, что возраст кимберлитовых пород, в которых был найден кусок дерева, составляет 53 миллиона лет,3 и что сами алмазы образовались за сотни миллионов лет до того, как были подняты к земной поверхности в трубке. Это интересная точка зрения, но её опровергает другой, ещё более удивительный факт – в алмазах был найден углерод-14,8 что делает возраст в сотни миллионов лет невозможным. Период полураспада углерода-14 (5 730 ± 40 лет) показывает, что его количество упадёт ниже уровня обнаружения в течение 100 тысяч лет. Даже возраст в 53 миллиона лет – слишком большой для алмазов.

Другой очевидной проблемой является то, что, если возраст кимберлитовых пород составляет 53 миллиона лет, то сама древесина должна быть по крайней мере того же возраста. Но известно, что целлюлоза распадается чрезвычайно быстро. Было бы действительно странно, если бы дереву было больше, чем несколько тысяч лет.

Алмазы образуются быстро

diamonds-formation-russian

В наши дни алмазы могут быть созданы искусственно, и они практически не отличаются от природных алмазов. Их изготавливают с помощью тех же процессов температуры и давления, из того же материала – углерода. Обладая правильным оборудованием, источником энергии, и чрезвычайно распространённым ингредиентом – углеродом, люди могут создавать алмазы за то время, которое требуется, чтобы помыть автомобиль.9

Следовательно, природным алмазам не нужны миллиарды лет для формирования. На самом деле, нет никаких причин считать, что для формирования природных алмазов необходимо больше времени, чем для создания искусственных. Единственная причина утверждать, что алмазам миллиарды лет – это философская приверженность миллионам и миллиардам лет. Секулярные учёные верят в такие долгие временные эпохи потому, что они необходимы для веры в эволюцию.10

Не настолько старые

«Бриллианты навсегда» – удачный рекламный слоган, используемый алмазодобывающей компанией De Beer с 1940 года. Он стал популярным, и, естественно, укрепил представление, что алмазы являются невообразимо старыми, но в свете новых открытий это совершенно неправдоподобно.

Обнаружение свежей древесины в алмазоносной породе, а также углерода-14 в алмазах согласуется с намного более молодым возрастом природных алмазов, чем утверждают приверженцы долгих эпох и эволюционисты. Эти факты согласуются с библейским возрастом Земли.

Ссылки и примечания

  1. Некоторые алмазы, скорее всего, существовали «до динозавров», потому что Бог создал Землю прежде животных. Алмазы также образовывались при интенсивных сдвигах земной коры, происходивших во время глобального потопа. Назад к тексту.
  2. Buying Diamonds & Gemstones, bja.org.uk, ссылка проверена 22 марта 2013 г. Назад к тексту.
  3. Wolfe, A., Csank, A., Reyes, A., McKellar, R., Tappert, R., and Muehlenbachs, K., Pristine Early Eocene Wood Buried Deeply in Kimberlite from Northern Canada, PLoS ONE 7(9):e45537. doi:10.1371/journal.pone.0045537,19 сентября 2012 г.; www.plosone.org. Назад к тексту.
  4. Хотя появляются доказательства, что небольшие алмазы могут образовываться гораздо ближе к поверхности, в породах земной коры. См. Snelling, A., Microscopic diamonds confound geologists, Creation 10(1):1–2, 1996 г.; creation.com/diamonds-microscopic. Назад к тексту.
  5. Древесина, конечно, не является​​ «свежей» – она свежая в том смысле, что идентична новым (высушенным) кускам дерева, которые можно сегодня купить в хозяйственных магазинах или у поставщиков строительных материалов. Она не превратилась в камень, уголь, или что-нибудь ещё. Назад к тексту.
  6. Snelling, A., Diamonds — evidence of explosive geological processes, Creation 16(1):42–45, 1993 г.; creation.com/diamonds-explosive Назад к тексту.
  7. Древесина принадлежала дереву метасеквойя. Это «живое ископаемое» – ранее оно считалось вымершим. Тем не менее, в 1940 году это дерево было найдено, оно всё ещё​​ растёт, живёт и здравствует, не изменившись за (предположительно) более чем 65 миллионов лет. См.Werner, C., Evolution: The Grand Experiment Vol.2 – Living Fossils, New Leaf Press, Green Forest,стр. 187–189, 2008 г. Назад к тексту.
  8. См., например, Sarfati, J., Diamonds: a creationist’s best friend, Creation 28(4): 26–27, 2006 г.; creation.com/diamonds. Назад к тексту.
  9. Графит был превращён в ультра-твёрдый чистый алмаз за несколько минут. См. creation.com/diamonds-minutes. Назад к тексту.
  10. Это даже несмотря на то, что креационисты показали, что даже миллиарды лет никак не помогут естественному отбору и мутациям «превратить слизь в человека». Дополнительное время не имеет значения, потому что естественный отбор и мутации не могут обеспечить создание новой (новаторской) биологической информации. Назад к тексту.

Helpful Resources

The Mineral Book
by David McQueen
US $19.00
Hard cover
Exploring Dinosaurs with Mr Hibb
by Michael Oard, Tara Wolfe, Chris Turbuck, Gary Bates
US $17.00
Hard cover