Explore
Also Available in:

«Но Библия ведь не учебник естествознания, правда?»

Колонка редактора

Автор:  (Dr Carl Wieland)
Перевод: bibleap.com

На это распространенное возражение против буквальной веры в текст Книги Бытия ответить, в некотором смысле, очень просто: «Так и есть». Доктор Д. Джеймс Кеннеди правильно говорит о Библии: «Это не учебник естествознания. Это не учебник по религии. Это вообще не учебник; это откровение от Бога!»1

Однако вопрос не так прост; большинство задающих его считают, будто утвердительный ответ подразумевает, что авторитет Библии не распространяется на темы, относящиеся к науке. Это, конечно, алогично. В романе, действие которого разворачивается среди яблоневых садов, может описываться падение яблок вниз (а не вверх) в соответствии с известными фактами о гравитации. Изложение может быть абсолютно точным в научном плане, не будучи учебным по назначению.

Один из выдвигаемых аргументов против «научности» Книги Бытия ссылается на лаконичность её содержания. С каких это пор лаконичность приравнивается к ошибочности? Как говорит один мой друг служитель, когда люди слушают прогноз погоды, то они уверены в его точности и научности, несмотря на краткость. «Мы не ждем пространных научных объяснений и подробностей взаимодействия гравитации, влажности и скорости ветра, в результате которого выпадают осадки. Мы просто хотим знать, ждать ли дождя. Однако мы не готовы воспринимать Библию серьезно, раз в ней нет детальных научных разъяснений».2

Основное предназначение Библии заключается, конечно, в приведении к спасению, а не в научном объяснении. Но игнорировать из-за этого явное описание происхождения мира в основополагающей Книге Бытия было бы интеллектуальной ошибкой, если не преступлением. Что если мы будем последовательны в этом подходе? Библия ведь и не учебник математики. Означает ли это, что, если бы в ней утверждалось, будто при делении десяти на два получается шесть, то библейская «весть веры и спасения»3 осталась бы неизменной? Конечно, нет – это бы всё изменило! Разве смогли бы мы тогда верить Библии как Слову всемогущего Создателя, который никогда не лжет, и доверять свою участь в вечности библейским наставлениям в «духовных» сферах жизни? Вспомним слова Иисуса: «Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, – как поверите, если буду говорить вам о небесном?» (Иоанна, 3:12).

Несмотря на то что Библия не предназначена для изучения истории, приведенные в ней исторические сведения верны. Библия утверждает, что Иисус был распят в конкретный момент реального исторического времени конкретным человеком, Понтием Пилатом, римским наместником Иудеи. Было бы крайне странно, если бы кто-то посчитал не важным, произошло ли это на самом деле или нет, «потому что Библия не учебник».

Рассказ о воскресении Иисуса из мертвых не может быть правдой только с одной точки зрения, т.е. быть правдой с христианской или «религиозной» точки зрения, не будучи вместе с тем исторической правдой (иначе слова теряют всякий смысл), или быть исторической правдой, не будучи при этом правдой в научном плане.

Это же применимо к событиям, описываемым в Книге Бытия, – например, утверждению о создании Евы из ребра. Как объясняет доктор теологии Дуглас Келли, Книга Бытия описывает этот и прочие акты творения как достоверные исторические факты. Вопрос о том, является ли Библия учебником естествознания, уводит нас от по-настоящему важных тем, касающихся абсолютной правдивости и авторитета Священного Писания. Утверждение, будто авторитет Писания распространяется только на «религиозные темы», лишено смысла, поскольку христианское вероучение целиком посвящено реальным вещам, реальному происхождению, истории и судьбе человека и мира. Отказываясь признавать достоверность Библии с научной точки зрения, мы тем самым объявляем её не имеющей никакого отношения к реальному миру. К сожалению, именно к этому многих приводят компромиссы с идеями эволюционизма и древности мира.

Журнал Creation magazine помогает людям разобраться как Писание соотносится с реальностью. Вот почему наше служение изменило жизни многих. Чем больше вы распространяете наши статьи, тем в большей степени становитесь соучастниками в проповеди доброй вести о спасении.

Ссылки и примечания

  1. Kennedy D.J., What if Jesus had never been born? Thomas Nelson, Nashville TN, USA, p. 105, 1994. Unlike the Bible, textbooks rapidly become out of date in any case. Вернуться к тексту.
  2. Broadwater D.A., email January 2, 1998. Вернуться к тексту.
  3. Для тех, кого ввел в заблуждение известный аргумент скептиков: в Библии не написано, что число π равно в точности 33; см.: Григг, Р., Does the Bible say pi equals 3.0? Creation 17(2):24–25, 1995. Вернуться к тексту.