Explore
Also Available in:

Монстры из месопотамии в Париже

by
Перевод: Владимир Силенок (bibleap.com)
Редактура: Анна Никитина

Photo: CC-BY-SA © Marie-Lan Nguyen/Wikimedia Commons Early Mesopotamian cylinder seal
Рисунок 1. Цилиндрическая печать из месопотамии.

Среди всех тех артефактов, находящихся в наших музеях, есть маленькие бочкообразные объекты, через центры которых проходит маленькое отверстие, а на внешних поверхностях выгравированы различные рисунки. Если их обмакнуть в мокрую, податливую глину, то они оставят отпечаток таким же образом, как печать, обмакнутая в чернила. Их обычно называют «цилиндрическими печатями» (в отличие от обычных печатей). Они были использованы для удостоверения документов, указания принадлежности или просто в качестве декораций. Особенно интересный экземпляр есть в Музее Лувра в Париже1 (см. рис. 1 и 2). Он сделан из яшмы и был найден в Уруке, расположенном в Месопотамии (Ирак).

Урук состоит из остатков того, что было когда-то великолепным комплексом зданий, сопоставимым с некоторой лучше европейской архитектурой сегодня. Многие примеры произведений искусств были найдены здесь, включая артефакты с изображениями на цилиндрических печатях. На них обычно изображены домашние или дикие животные, символизирующие силы, защищающие или угрожающие человеческой жизни. На некоторых -«композиции животных», такие, как те примеры на рис. 1 или 2, которые археолог и профессор Антон Муртгат (Anton Moortgat) описал как «змеи-драконы» (центральные животные с длинной шеей) и «орел со львиной головой» (которых можно увидеть летающими между хвостами «змеедраконов»).2

Исходя из светского взгляда на историю, динозавры жили и вымерли за миллионы лет до существования человека. Принятие этого взгляда серьезно противоречит Библии. Она учит тому, что миру нет миллионов лет и что Бог сотворил наземных животных (среди которых были бы и динозавры) одновременно с Адамом и Евой на шестой день творения (Бытие 1:24-28). Более того, Библия учит, что если каждый вид животного, дышащего воздухом, и птиц был взят на Ноев ковчег, то мир был бы заселен снова одновременно людьми и динозаврами после потопа (Быт. 7:3 и 8:17). Если это так, то мы должны были бы находить в современной истории свидетельства существования динозавров вместе с людьми – и это то, что мы находим в изобилии.

Photo: CC-BY-SA © World Images
Рисунок 2. Оттиск с цилиндра на рис. 1
Фото: Стив ЛиCarlisle-Cathedral
Рисунок 3. Гравюры на гробу епискпа Белла в Карлайлском соборе, Англия

«Драконы» — это частая тема, которая встречается по всему земному шару, известная во многих культурах на протяжении всей истории. Сообщения о драконах приходят из Китая, Австралии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки. Это легенда встречается у всех! Интересно, что описания этих драконов поразительно похожи в разных странах и в разных племенах – большие рептилии с чешуей; некоторые летают, некоторые нет. Если они летают, то у них крылья, как у летучей мыши; некоторые дышат огнем; у них есть острые зубы и когти – зачастую они похожи на те, что у тероподов.3,4

CC-BY-SA: © World ImagingNarmer Palette
Рис. 5. Плита Нармера

Древние писатели, такие как греческий историк Геродот,5 Аполлоний Тианский6 или Марко Поло,7 представляют детальные описания животных, которые очень похожи на динозавров, реконструированных в музеях. В соответствии с легендой из Месопотамии, древний король Урука – Гильгамеш вместе со своим другом Енкиду убил страшное создание под названием Кхумбаба (или Хумбаба).8,9 Говорят, что этот монстр, живший в кедровом лесу, выглядел, как дракон, у него голос был, как буря, и он испускал пламя.10 В описаниях так же говорится, что у него был длинный хвост.11 Существует множество артефактов, на которых изображены животные, похожие на драконов. К примеру, Нильская мозаика,12 фреска из Дома врача из Помпеи,13 каменное изображение в Ангоре из Камбоджи14 и медные гравюры вокруг надгробия епископа Белла в Карлайлском соборе (см. рис. 3).15

CC-BY-SA: © Scott AnselmoBronce skeleton of a Brachiosaurus
Рис. 4. Бронзовый скелет брахиозавра, выставленный перед Филдовским музеем естественной истории, Чикаго

Будучи немного стилизованным, «змеедракон», выгравюрованный на цилиндрической печати на рис. 1, является очередным примером. Длинная шея и длинный хвост являются характеристиками монстров-рептилий, которых мы находим среди ископаемых, как, например, Танистрофей или Брахиозавр (рис. 4). Эти животные изображены со скрещенными шеями, как и животные, которых мы видим сегодня, например, жирафы. Интересно, что динозавроподобные существа изображены делающими то же самое на других произведениях искусства, например, на палетке Нармера (рис. 5), гравюрах на надгробии епископа Белла (рис. 3) и Римской мозаике, на рис. 6. Натуралист Плиний Старший, живший в первом столетии, оставил записи того, что драконов в Ефиопии обычно видели скрученными и переплетенными вместе».16 Хотя, на первый взгляд, наличие когтей «змеедракона» на ногах может показаться странным, но на рис. 1, скорее всего, изображен стилизованый образ из реальности, потому что следы зауроподов известны своим наличием отпечатков когтей.17 К примеру, на отпечатках ног Сальтазавра и Камаразавра видны зубчатые выступы.18,19 Строение мышц также схоже с современными реконструкциями динозавров.

Sea monsters depicted in a fourth century mosaic at Lydney
Рис. 6. Морские монстры, изображенные на мозайке в Лиднее, Глостеришр, Англия20,21

Трудно себе представить, как мастера из древних времен могли сделать настолько хорошие изображения великих рептилий истории, разве что они видели их сами или у них были правильные их описания от очевидцев. Современным палеонтологам потребовалось много десятилетий, чтобы начать правильно воссоздавать этих величественных животных. Изображения драконов и монстров на протяжении всей истории подтверждают Библейское то, что динозавры и люди жили бок о бок в недавнее время, и опровергает утверждение эволюционистов, что динозавры вымерли 65 миллионов лет тому назад.22

Ссылки и примечания

  1. Department of Oriental Antiquities, Richelieu wing, ground floor, room 1a. http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Cylinder_seal_lions_Louvre_MNB1167.jpg. Вернуться к тексту.
  2. Moortgat, A., The art of ancient Mesopotamia, Phaidon Press, London, 1969, pp. 1, 9, 10 and Plate A. Вернуться к тексту.
  3. Dragons or Dinosaurs, documentary DVD by Cloud Ten Pictures, New York, 2010. Вернуться к тексту.
  4. Isaacs, D., Dragons or Dinosaurs?, Bridge-Logos Foundation, USA, 2010. Вернуться к тексту.
  5. Herodotus, The histories, Penguin, 2003, pp. 124-125. Вернуться к тексту.
  6. Philostratus, Life of Apollonius of Tyana, tr. by F.C. Conybeare, Heinemann, 1912, pp. 242-247. Вернуться к тексту.
  7. Polo, M., The travels, Penguin, 1958, pp 178–180. Вернуться к тексту.
  8. Coulter, C.R., and Turner, P., Encyclopedia of ancient deities, Fitzroy Dearborn, Chicago, 2000, p. 191. Вернуться к тексту.
  9. Об этом есть записи в Эпосе о Шильгамеше, — поэме, написанной на 12 глиняных табличках. Это одно из самых старых известных нам литературных произведений. Эпос о Гильгамеше представляет собой очередное описание великого потопа, имеющее параллели с книгой Бытие, включая построение ковчега, в котором люди и животные спаслись от смерти, www.britishmuseum.org. See also, Conolly, R., and Grigg, R., Flood!, Creation 23(1):26-30, December 2000; Sarfati, J., Noah’s Flood and the Gilgamesh Epic, Creation 28(4):12–17, September 2006, creation.com/gilgamesh. Вернуться к тексту.
  10. Ref.8, p. 270. Вернуться к тексту.
  11. Rose, C., Giants monsters and dragons. An encyclopedia of folklore, legend and myth, ABC-CLIO, USA, 2000, p.p. 180, 181. Вернуться к тексту.
  12. This features a creature labelled ‘KROKODILOPARDALIS’ or ‘crocodile leopard’. See http://en.wikipedia.org/wiki/Nile_mosaic_of_Palestrina. Вернуться к тексту.
  13. Kraus, T., Pompeii and Herculaneum, Harry Abrams, New York, 1975, p. 210, fig. 306. Вернуться к тексту.
  14. Catchpoole, D., Angkor saw a stegosaur, Creation 29(4):56, September 2007. Вернуться к тексту.
  15. Bell, P., Bishop Bell’s brass behemoths, Creation 25(4):40–44, September 2003. Вернуться к тексту.
  16. Pliny the Elder, The natural history, translated by Bostock, J., vol. II, Book VIII, Chapter 13; www.perseus.tufts.edu. Вернуться к тексту.
  17. Day, J.J. et al., Sauropod trackways, evolution and behaviour, Science 296(5573):1659, 31 May 2002. Вернуться к тексту.
  18. See dsc.discovery.com/videos/dinosaur-planet-saltasaurus-lays-its-eggs.html. Вернуться к тексту.
  19. http://videos.howstuffworks.com/discovery/27799-when-dinosaurs-roamed-america-the-camarasaurus-video.htm. Вернуться к тексту.
  20. Wheeler, R.E.M. and Wheeler, T.V., Reports of the Research Committee of the Society of Antiquaries of London, No. IX, The Society of Antiquaries, London, 1932, pp. 65, 66 and Plate XIX A. Вернуться к тексту.
  21. Латинская надпись, скорее всего, гласит: „Посвящается богу Ноденс, Титу Флавию Сенилису, офицеру, ответственному за поставочное депо флота, дорожное покрытие установлено за счет денежных пожертвований; работа началась под главенством Викторинуса, переводчика из штаба Губернатора” Ссылка 29, стр. 103. Вернуться к тексту.
  22. See also Job 40:15–24 and Job 41:1–34. Вернуться к тексту.

Дальнейшее чтение