Explore
Also Available in:

Акулы, питающиеся зеленью

Автор:  (Dr. David Catchpoole)
Перевод: bibleap.com

wrangel/123rf, Joseph Belanger/123rfsalad-eating-shark

В соответствии с широко принятым мнением, что акул считают хищниками, до недавних пор акула-лопата, Sphyrna tiburo, не была исключением. Обитающая на мелководье, рядом с берегом, было известно, что она охотится среди водорослей на рыбу, крабов и креветок.

Однако анализ содержимого желудка этих акул показал, что они питаются так же большим количеством водорослей – особенно молодые особи. Около 62% общего состава содержимого желудка составлял растительный материал.

Не будучи уверенными в том, является ли питание водорослями случайным, и заинтересовавшись тем, могут ли акулы-лопаты извлекать какие-то питательные вещества (переработав растительный волокнистый материал) из водорослей, учитывая, что у нее внутренние органы хищников, исследователи продолжили исследование.1 На протяжении недель они кормили акул-лопат диетой, состоящей на 90% из водорослей (содержащих прослеживаемый 13C) и на 10% из кальмаров. Все акулы набрали вес и больше половины водорослей были успешно переработаны. Более того, исследователи наблюдали взрыв активности фермента, разрушающего целлюлозу – возможно принадлежащего полезному микробу, живущему во внутренностях акулы.

Исследователи утверждают, что результаты представляют достаточно свидетельств того, что акулы-лопаты, «животные, ранее считавшиеся исключительно хищными», получают питательные вещества из водорослей.1

Описывая открытие, журнал Science описал акулу-лопату как «первую в мире акулу, питающуюся водорослями».2 Некоторые могут возразить этому, указав на длительные наблюдения за усатой акулой, питающиеся водорослями. А так же, указав на существование «Флоренции», пойманой усатой акулы, которая после травмы, нанесенной крюком, теперь заменила мясо на брокколи, капусту и другую зелень.3,4

В действительности, ни одна из них не должна считаться первой в мире акулой, питающейся зеленью. Награда принадлежит первой акуле, которая когда-то жила, сотворенной около 6000 лет тому назад на 5 день сотворения и питающейся на 100% зеленью. Примеры акул, живущих сегодня и питающихся зеленью, являются напоминанием о том, что изначально у них были травоядные предки, а не плотоядные, несмотря на то, что в современном падшем мире, они и другие «хищные вегетарианцы» нуждаются в добавлении в свою диету некоторого количества мясного белка время от времени.

Ссылки и примечания

  1. Leigh, S., Papastamatiou, Y., and German, D., Omnivorous sharks? An analysis of bonnethead shark digestive physiology provides evidence for seagrass digestion and assimilation, sicb.org, Society for Integrative and Comparative Biology—Annual Meeting 2018, Abstract 109-1, 7 January 2018. Вернуться к тексту.
  2. Pennisi, E., Meet the world’s first salad-eating shark, sciencemag.org, 7 January 2018 | doi:10.1126/science.aas9301. Вернуться к тексту.
  3. Wrenn, E., Meet Florence, the world’s first vegetarian shark who prefers celery sticks and cucumber to fish, dailymail.co.uk, 18 May 2012. Вернуться к тексту.
  4. Catchpoole, D., Vegetarian shark—The nurse shark that uses her razor-sharp, serrated teeth to pulp broccoli and cabbage, celery and lettuce, Creation 36(2):15, 2014. Вернуться к тексту.