Explore
Also Available in:

Устами скептиков

Невольное согласие со взглядами креационистов!

Автор:
Перевод: bibleap.com

iStockphototelescope

Авторы, пишущие статьи для служения CMI, регулярно подчеркивают огромную значимость библейского сотворения для духовной здравости и благополучия отдельных христиан, поместной церкви и общества в целом. Существуют важные точки соприкосновения во многих областях между тем, чему учат о происхождении жизни и отношении нации к христианству. Это видно по снижающимся образовательным и общественным стандартам людей, деградации моральных принципов, и возрастающему сопротивлению евангелию Иисуса Христа.

К сожалению, многие церковные руководители, кажется, индифферентны по отношению к этой проблеме. Поэтому мы часто предупреждаем о трагических последствиях компромисса на примере влиятельных авторов, в особенности тех, которые пользуются доверием в евангельских кругах. Их безрассудное пренебрежение непосредственной историей, рассказанной в Бытие 1 – 11 уводит от веры многих искренних христиан. Проглотив идеи, выглядящие совместимыми с Писанием, со временем они обнаруживают, что оказались в конфликте с боговдохновенными авторами Нового Завета и самим Иисусом, который явно подтверждал эту историю.

Вот уже более 30 лет я с интересом слежу за этим спором, и все чаще с иронией наблюдаю одну вещь. Прочитав тысячи статей и книг, написанных учеными-эволюционистами, не имеющих притворной религиозности (а некоторые из них вовсе враждебно относятся к христианству), я часто обнаруживаю, что они своими собственными словами с неохотой признают отсутствие доказательств для ключевых составляющих эволюционного мировоззрения, которое превалирует сегодня. Более того, они, фактически, подтверждают библейские события, такие, как всемирный потоп во дни Ноя. Далее я перечислю несколько последних примеров с некоторыми комментариями.

Ученые не объяснили происхождение вселенной

Доктор Марсело Глейзер, агностик, физик-теоретик и космолог, получивший в 2019 Темплтоновскую премию, признает: «Когда вы слышите, как очень известные ученые заявляют, что … космология объяснила происхождение вселенной и всего существующего, и Бог нам больше не нужен, то это полная чушь». Он добавил: «Потому что мы вовсе не объяснили происхождение вселенной».1 А они никогда и не объяснят, потому что это Божье чудо (Бытие 1:1) – см. также Пять чудес атеистов.

Идея химической эволюции и вправду похожа на сказку

Профессор Раманараянан Кришнамурти (Ramanarayanan Krishnamurthy) – химик из исследовательского института Сан-Диего, Калифорния. Он и его команда придерживаются идеи о том, что соединение под названием диамидофосфат (ДАФ), возможно, было задействовано на важнейшей стадии происхождения жизни – фосфорилировании, чтобы соединить нуклеотиды, пептиды и липиды. Но он скорее выкладывает карты на стол: «При наличии ДАФ, воды и благоприятных условий вы можете добиться того, чтобы эти три важных класса протобиологических молекул собрались вместе и преобразорвались, создавая возможность взаимодействия … это напоминает мне Крестную Фею из сказки о Золушке, которая взмахнула волшебной палочкой, и «вжух», «вжух», «вжух» – простые молекулы преобразуются в нечто более сложное и интересное».2

15407-self-assembly

Мне же это напомнило остроумное замечание одного из моих коллег-креационистов: «Ученые обнаружили доказательства присутствия в звездной пыли соединений, присутствующих в чернилах и других красителях. Это значительно способствует объяснению существования миллиардов книг с различной информацией, хранящихся в библиотеках всего мира».3 Слова профессора Раманараяна свидетельствуют о том, что идеи о самостоятельно собирающихся молекулах, ведущих к «первой клетке», совершенно не научны.

Древний человек все же был высокоразвитым

Было ли в действительности прогрессивное последовательное развитие от обезьянообразных животных к Homo sapiens («Человек разумный»)? Доктор Джастин Паргетер (Justin Pargeter) из отдела антропологии университета Эмори в Атланте (США) совместно с коллегой опубликовал противоречащие этому доказательства. Они обнаружили осколок кристала кварца, встроенного в наконечник стрелы «высокотехнологичным» методом. Доктор Паргетер сказал: «Крепление древка попадает в тело животного и кончик стрелы остается в нем, но древко стрелы выскакивает на поверхность потому эту более дорогостоящую часть удается сохранить… Наши предки были специалистами в аэродинамике и действовали как инженеры, в отличие от того, как мы представляем себе «пещерных людей». Они встроили в свои технологические системы резервирование, позволяющее им легко чинить инструменты и уменьшить последствия ошибок».4 Это не вызывает удивления у библейских креационистов – древний человек был высокоразвитым. Изначально человек был создан и сотворен «по образу Божию» (Бытие 1: 27).

Все люди и вправду относятся к одной человеческой расе

На первой странице апрельского выпуска National Geographic от 2018 года изображена голубоглазая светлокожая и светловолосая девочка, стоящая рядом со своей кареглазой смуглой и темноволосой сестрой, с надписью: «Черная и белая: эти двойняшки заставляют нас пересмотреть все, что мы знаем о расе». Редактор Сьюзан Голдберг признала, что «некоторые из архивных материалов журнала лишили ее дара речи, включая сделанное в 1916 фото австралийских аборигенов с надписью: «Южноавстралийские чернокожие: у этих дикарей самое низкое среди всех человеческих существ умственное развитие».5 Как писал покойный Стивен Джей Гулд, «Биологические аргументы в пользу расизма… набирают силу в разы, если принять теорию эволюции».6 Обложка журнала National Geographic и надпись на ней подтверждает, что мы все в действительности – «одна» раса (Деяния 17: 26) – см. Сюрпризы цвета кожи.

Доказательства гигантского потопа в истории Земли существуют на самом деле

Доклад из «Протоколов Национальной Академии наук» непреднамеренно предоставляет доказательства всемирного катастрофического потопа. Научный корреспондент Британской радиовещательной корпорации Джонатан Эймос заметил, что «Ученые обнаружили удивительные отпечатки осадков, выпавших во время удара астероида, который стер с лица земли динозавров 66 миллионов лет назад. Во время раскопок в Северной Дакоте были найдены окаменелости рыб и деревьев, покрытые твердыми стеклообразными фрагментами, упавшими с неба. В залежах также есть доказательства того, что они были залиты водой в результате огромной морской волны, вызванной столкновением».7 Это действительно похоже на потоп в библейских масштабах!

Детально сохранившиеся ископаемые на самом деле свидетельствуют о быстром захоронении

Credit: Xiao-Lin Wang and Zhong-He Zhoufossil-eggs
Эти изображения окаменелых яиц птерозавра, на которых видны находящиеся внутри зародыши, были опубликованы в журнале Nature в 2004. В 2017 доклад в журнале Science сообщил о многочисленных яйцах птерозавра с «мягкой, как пергамент, скорлупой».12

Существует множество результатов исследований, но из них достаточно будет привести следующие три. Во-первых, окаменелый ихтиозавр из знаменитого карьера Хольцмаден в Германии был найден с «окаменевшим подкожным жиром» и остатками кожи. Считается, что этой вымершей морской рептилии, названной Стеноптеригиус, 180 миллионов лет. Доктор Йоган Линдгрен из Лундского университета в Швеции сказал: «все еще пластичная кожа является свидетельством того, что экземпляр должен был окаменеть настолько быстро, что органические молекулы оказались заперты внутри минеральных компонентов окаменелости».8

Во-вторых, недавно найденные китайскими учеными ископаемые демонстрируют такую удивительную степень сохранности, что ни о каком медленном и постепенном захоронении не может быть и речи. Утверждается, что найденные у реки Даньшуй в китайской провинции Хубэй тысячи ископаемых медуз, губок, анемонов, червей, членистоногих и водорослей были «погребены древним подводным грязевым оползнем». Доктор Мартин Смит, палеонтолог из Даремского университета с восторгом заявил: «Качество сохранности просто невероятное… если бы вы послали в Кембрийский период путешественника во времени, вооруженного фотоаппаратом и рентгеном, то изображения, с которыми бы он вернулся, ничего бы не значили в сравнении с этими ископаемыми, в которых сохранились детали с человеческий волос».9 В своем докладе ученые ясно говорят о том, что детальная сохранность ископаемых стала возможной благодаря стремительному грязевому потоку, который смел животных в холодные глубокие воды, замедляя таким образом процесс разложения.10

О третьем примере ископаемого, идеально совместимого с библейским потопом, писали в престижном журнале Science.11 Более 215 яиц (возможно, до 300) найденные в блоке песчаника, принадлежат разновидности птерозавров Hamipterus tianshanensis. В некоторых из них были останки зародышей, но внимание общественности привлек тот факт, что «яйца птерозавров покрыты тонкой, как пергамент, оболочкой».12 Авторы Сяолинь Ван (институт палеонтологии и палеоантропологии позвоночных в Пекине) и Александр Келлнер (Национальный музей Бразилии в Рио-де-Жанейро) писали: «Седименталогический анализ, наряду с исключительным количеством яиц и костей, указывает на то, что нечто очень мощное, такое как буря, пронеслось над гнездовьем, ставшее причиной смытия яиц в озеро, где они некоторое время плавали, сбившись вместе, и в итоге были погребены вместе с фрагментами скелетов».11 Все это довольно умозрительно, но несомненно, для того, чтобы объяснить такую сохранность, необходимо мощное водное природное явление.

Существуют лабораторные доказательства того, что для получения окаменелостей не требуются миллионы лет

Действительно ли большое количество времени – необходимое условие для образования окаменелостей? Вообще-то нет, согласно недавнему исследованию команды ученых, которые разработали способ создания убедительных «углеродосодержащих ископаемых» из животных и растительных образцов в лаборатории. Они использовали гидравлический пресс для сжатия образцов в осадках, затем нагрели их в запечатанных металлических трубах до 210°C (410 F) при давлении 240 бар (3500 фунт/ кв. дюйм). Окаменелости и вправду выглядят очень реалистично: «Их также подвергли внимательному изучению под электронным микроскопом – совсем как настоящие ископаемые… созданные в лаборатории окаменелости не содержали белки и жировую ткань, как и настоящие ископаемые».13 Итак, если возможно создать условия для быстрого формирования окаменелостей в лаборатории, то бесспорно, требуются не миллионы лет, а, скорее, правильные условия, что очень хорошо согласуется с библейской геологической моделью всемирного потопа.

Мягким тканям динозавров не может быть «миллионов лет»

В последние годы доктор Мария Швейцер, известная своими публикациями о подлинных не окаменевших мягких тканях в костях динозавров, проводила эксперименты для того, чтобы увидеть, действительно ли насыщенные железом жидкости могут объяснить, как ткани, белки и ДНК могли сохраниться на протяжении миллионов лет. Но профессор Мэтью Коллинз, мировой авторитет в биогеохимии и биомолекулярной археологии из Йоркского университета (Соединенное Королевство) скептически относится к тому, что железо из гемоглобина могло сотворить это чудо: «Мне еще не доводилось услышать правдоподобное объяснение того, как мягкие ткани могли бы сохраниться в течение такого длительного времени…по-моему, они опровергают основы химии и физики…железо может замедлить процесс распада, но не ясно, как он мог быть остановлен вообще».14 Его также процитировал ведущий журнал Science: «Белки распадаются упорядоченным образом. Мы можем замедлить этот процесс, но ненадолго».15 Эти мягкие ткани и биомолекулы динозавров бросают вызов эволюционной парадигме, но прекрасно согласуются со всемирным потопом, произошедшим тысячи лет назад.

Все эти примеры внушают доверие к библейской истории сотворения

Мы указали на разнообразие открытий и выводов ведущих ученых, сделанных за последние два-три года. Учитывая такое количество доказательств совместимости научных данных и истории из книги Бытие 1-11, удивляешься, зачем кому-либо из христиан захочется идти на компромисс, особенно, если:

Даже многие неверующие видят, что книга Бытие написана как исторический документ!

iStockphotobible
Профессор Стив Стюарт-Уильямс, преподающий эволюционную психологию, с презрением относится к заявлениям о том, что первые главы Книги Бытие являются метафорой.

В за­клю­че­ние мы приведем пример Стива Стюарт-Уильямса, доцента психологии Ноттингемского университета в Малайзии. Он выступил с резкой критикой в адрес теистических эволюционистов, которые пытаются удержать за Богом статус Создателя, но при этом отвергают историчность книги Бытие: «Идея, будто библейские истории символичны, абсурдна. Что бы вы подумали о профессоре университета, который, наткнувшись на недвусмысленные ошибки в работе любимой студентки, заключил бы, что студентка выразилась символично и поставил бы ей отличную оценку? Само представление о том, что Бытие – это метафора, а эволюция свидетельствует о славе Божьей, похоже на то, как передают новости пиарщики, из-за которых политики приобретают дурную славу. Либеральные христиане подстраивают свои убеждения касательно происхождения для того, чтобы совместить их с теорией эволюции, а затем насмехаются над идеей, будто их убеждениям что-то угрожало. Поступая так, они невзначай преуменьшают радикальность изменений своих религиозных убеждений. Вполне возможно, что это уже не та вера, что была вначале; от прежней веры осталось только название».16

Не нужно стесняться критиковать атеистическую версию происхождения мира. Обращаясь к христианам, я призываю стоять на авторитете Божьего слова, как Он и велит нам (Исаия 66:2).

Ссылки и примечания

  1. Couronne, I., Physicist Marcelo Gleiser: ‘Science does not kill God’, news.yahoo.com, 19 March 2019. Вернуться к тексту.
  2. Anon, Potential ‘missing link’ in chemistry that led to life on Earth discovered, sciencedaily.com, 6 November 2017. Вот отчет о работе, опубликованный профессором Кришнамурти в et al. in Nature Chemistry, 6 November 2017, DOI: 10.1038/NCHEM.2878. Вернуться к тексту.
  3. Ambler, M., e-mail communication, 2 November 2017. Вернуться к тексту.
  4. Quoted from Bridge, M., How the little things show that cavemen thought big, thetimes.co.uk, 14 March 2019. The original paper is: Pargeter, J. & Shea, J.J., Going big versus going small: Lithic miniaturization in hominin lithic technology, Evolutionary Anthropology 28(2):72–85, 29 March 2019. Вернуться к тексту.
  5. Goldberg, S., For decades, our coverage was racist. To rise above our past, we must acknowledge it, nationalgeographic.com, April 2018. Вернуться к тексту.
  6. Gould, S.J., Ontogeny and Phylogeny, Belknap-Harvard Press, pp. 127–128, 1977. Вернуться к тексту.
  7. Amos, J., Chicxulub asteroid impact: Stunning fossils record dinosaurs’ demise, bbc.co.uk, 29 March 2019. Вернуться к тексту.
  8. Rincon, P., Fossil preserves ‘sea monster’ blubber and skin, bbc.co.uk/news, 5 December 2018. The original paper is: Lindgren, J. et al., Soft-tissue evidence for homeothermy and crypsis in a Jurassic ichthyosaur, Nature 564:359–365, 5 December 2018. Вернуться к тексту.
  9. Sample, I., ‘Mindblowing’ haul of fossils over 500m years old unearthed in China, The Guardian, 21 March 2019. Вернуться к тексту.
  10. Fu, D. et al., The Qingjiang biota—A Burgess Shale–type fossil Lagerstätte from the early Cambrian of South China, Science 363(6433):1338–1342, 22 March 2019. Вернуться к тексту.
  11. Wang, X. et al., Egg accumulation with 3D embryos provides insight into the life history of a pterosaur, Science 358(6367):1197–1201, 1 December 2017. Вернуться к тексту.
  12. Briggs, H., Fossilised eggs shed light on reign of pterosaurs, bbc.co.uk/news, 30 November 2017. Вернуться к тексту.
  13. Starr, M., Researchers have discovered how to make proper fossils – in a day, sciencealtert.com, 27 July 2018. The original paper is: Saitta, E.T., Kaye, T.G. & Vinther, J., Sediment‐encased maturation: a novel method for simulating diagenesis in organic fossil preservation, Palaeontology, 25 July 2018, doi.org/10.1111/pala.12386. Вернуться к тексту.
  14. Prof Matthew Collins quoted in: Morton, M.C., Cretaceous collagen: Can molecular paleontology glean soft tissue from dinosaurs? Earth, 16 October 2017; earthmagazine.org. Вернуться к тексту.
  15. Service, R.F., Scientists retrieve 80-million-year-old dinosaur protein in ‘milestone’ paper, Science, 31 January 2017; sciencemag.org. Вернуться к тексту.
  16. Stewart-Williams, S., Darwin, God and the Meaning of Life: How evolutionary theory undermined everything you thought you knew, Cambridge University Press, p. 63, 2010. Вернуться к тексту.