Explore
Also Available in:

Паук-вегетарианец

Автор:  (англ. Dr. David Catchpoole)
Перевод: bibleap.com

7628-vegetarian-spider

Один из видов акациевых деревьев приобрел широкую известность благодаря живущим на нем муравьям. Муравьи поедают характерные кончики листьев, известные как тельца Бельта – комочки белка и жира – и пьют нектар, сочащийся из особых нектарников на черешках листьев (т. н. «стебелек» между стеблем и листом). Часто используемые в учебниках в качестве примера «взаимовыгодного партнерства» (или симбиоза), эти муравьи яростно защищают дерево, на котором живут, от гусениц и других неприятелей, которые могут на него покуситься.

Однако создается впечатление, что в Мексике муравьи (Pseudomyrmex) вынуждены делить свое древесное жилище с травоядным соперником – а именно, пауком.1 Bagheera kiplingi получил свое имя от пантеры в истории Редьярда Киплинга. Пантеры, несомненно, известны умением прыгать – как и этот паук. Кстати, в отчете в Science News говорится, что Bagheera kiplingi «относится к большеглазым, развитым хищникам из семейства прыгающих пауков».2 Тем не менее, недавно исследователи с удивлением обнаружили, что популяция этих пауков в Центральной Америке «преимущественно травоядная», – они обходят охранные патрули муравьев, чтобы добыть свежие кончики листьев, а иногда и нектар с черенков.1

Просмотрев 140 видео, на которых пауки едят, исследователи отметили, что в 136 случаях пауки питались тельцами Бельта на листьях акации или нектаром. В четырех случаях пауки предприимчиво выхватывали муравьиных личинок у проходящих мимо муравьев, и съедали их.

Несмотря на то, что «на дереве полно свирепых муравьев-охранников», паукообразным, очевидно, успешно удается выжить, ведь на некоторых акациях может проживать до нескольких сотен пауков. Как пошутили в Science News, «Эти травоядные паукообразные – не слабаки».2 И все же можно утверждать, что они действительно преимущественно вегетарианцы, основываясь не только на видеонаблюдении, но и на проведённом анализе тканей пауков на наличие определенных изотопов азота и углерода.3 Результаты исследования типичны для травоядных, а не хищных особей.

Ученым уже некоторое время известно, что определенные виды пауков время от времени пробуют на вкус что-то растительное. Самец крабового паука был замечен пьющим цветочный нектар, а детеныши некоторых пауков поедают попавшие на паутину крупинки пыльцы.2,4 Но услышав о недавнем открытии «паука-вегетарианца», один из ученых выразил типичную реакцию словами: «Я просто выпал в осадок».2

И это не впервые, когда существа, которым, по сложившемуся на сегодня мнению, необходимо поедать других, чтобы выжить, оказывается, вместо этого питаются преимущественно, или даже исключительно растениями.5,6,7,8,9,10 Подобные примеры могут удивить тех, кто привык считать, что наш мир – результат многомиллионных «волчьих законов» с «кровью на зубах и когтях». Но для доверяющих Библии такие примеры «неожиданного» вегетарианства вполне понятны как наследие «весьма хорошего» творения, в котором вегетарианство было распространенным по всему миру явлением11 около 6000 лет назад.

Ссылки и примечания

  1. Meehan, C.J., Olson, E.J. and Curry, R.L., Exploitation of the Pseudomyrmex–Acacia mutualism by a predominantly vegetarian jumping spider (Bagheera kiplingi), 12th International Behavioral Ecology Congress, PS 62–107, Ithaca, New York, USA, 9–15 August 2008. Вернуться к тексту.
  2. Milius, S., Vegetarian spider: Small jumping species steals lunch from ants, Science News 174(5), www​.sciencenews​.org/​view​/generic​/id​/35121​/title​/Vegetarian_​spider, 30 August 2008. Вернуться к тексту.
  3. То есть, 15N и 13C. Вернуться к тексту.
  4. White, T., Pollen-eating spiders, Nature Australia 26(7):5, 1999–2000. Вернуться к тексту.
  5. Catchpoole, D., The lion that wouldn’t eat meat, Creation 22(2):22–23, 2000; creation.com/lion. Вернуться к тексту.
  6. Catchpoole, D., Catching a kinkajou, Creation 26(3):42–43, 2004; creation.com/kinkajou. Вернуться к тексту. Вернуться к тексту.
  7. Vegan dog, Creation 25(2):7, 2003. Вернуться к тексту.
  8. Catchpoole, D., Стервятник-вегетарианец (The ‘bird of prey’ that’s not), Creation 23(1):24–25, 2000; creation.com/vulture. Вернуться к тексту.
  9. Match the bat’s teeth, Creation 21(1):30, 1998; creation.com/bats#batteeth. Вернуться к тексту.
  10. Catchpoole, D., Ли – львица, которая питается макаронами (Lea, the spaghetti lioness), Creation 29(4):44–45, 2007; creation.com/spag. Вернуться к тексту.
  11. Бытие 1:29–31; см. также Gurney, R., The carnivorous nature and suffering of animals, Journal of Creation 18(3):70–75, 2004; creation.com/carniv. Вернуться к тексту.