Explore
Also Available in:

Сохранившиеся кожа, кровеносные сосуды и клетки костей у утконосого динозавра

Мягкие ткани динозавров уже более 20 лет продолжают озадачивать сторонников концепции миллионов лет

Филип Робинсон ()

Первое сообщение о находке мягких тканей динозавров потрясло научный мир.1 Как мягкие ткани могли сохраниться со времени вымирания динозавров, которое произошло 66 миллионов лет назад? С момента выхода этой публикации люди высказывали сомнения в ее достоверности, выражали негодование или, попросту, отказывались признать это открытие. Тем не менее, в течение более чем 20 последних лет, находок мягких тканей динозавров было так много, что теперь можно с уверенностью заявить, что это – частое и повторяющееся явление.

15658-fossil-dino-skin
Рисунок 1.
Eumelanin
Рисунок 2.
 bone_cells
Рисунок 3.

Недавним примером может служить фрагмент окаменевший шкуры гадрозавра, к которому были прикреплены снизу части ребра этого динозавра.2 Окаменевшая шкура может быть законсервирована тремя способами: как отпечаток (например, подобно следу, оставленному в грязи); посредством сжатия; и сохраниться благодаря внутреннему трехмерному отложению минералов (перминерализации). Последний вариант самый редкий, но именно это произошло в рассматриваемом случае (Рис. 1). Наверху трехмерная шкура имела похожие на гальку неупорядоченные чешуи и защищала нижележащий дермис (слой живой ткани).

Закончив ислледование этого образца, ученые смогли сделать вывод, что после декальсификации шкуры и кости, были обнаружены следующие структуры:

  • -сохранившиеся трехмерные гранулы, содержащие в большом количестве темно-коричневый эумеланин кожи. Эумеланин- это биологический пигмент. Этот факт, по утверждению исследовательской группы, мог означать, что гадрозавр был серым, однако другие переменные, например структура кожи, не позволяли так считать с полной уверенностью (Рис. 2);
  • -фрагменты кровеносных сосудов и остеоциты (клетки кости) в неорганической массе реберной кости (Рис. 3).

Не удивительно, что в свете поразительных открытий мягких тканей, исследователи написали, что «трудно объяснить каким образом была обеспечена молекулярная сохранность шкуры». Разумеется, любая система убеждений, которая продолжает опираться на все более иррациональную веру в то, что возраст этих костей и исходного материала тканей внутри них равен десяткам миллионов лет, встретит серьезные затруднения в попытках объяснить подобные открытия. Но в этом нет необходимости.

Доктор Мэри Швейцер, которая первой представила миру открытия мягких тканей динозавров, откровенно признала, что любая подобная находка «оставляет нам две альтернативы для интерпретации: либо возраст динозавров не был таким большим как мы думаем, либо мы не знаем в точности как такие вещи консервируются.»3 Расчеты современной химии убедительно показывают, что материал мягких тканей не может сохраняться на протяжении десятков миллионов лет. Следовательно, вне всякого сомнения, правильной оказывается первая альтернатива.

Библия ясно говорит, что Бог сотворил и динозавров и человека на шестой день, около 6000 лет назад. Окаменевшие динозавры, которых мы можем изучать сегодня, претерпели быстрое захоронение в осадочных отложениях Всемирного потопа около 4500 лет назад. Библейская история дает нам как реалистичное описание условий, так и правдоподобный период времени, помогающие понять природу этих ископаемых находок. До тех пор, пока эта истина не будет признана, мягкие ткани динозавров будут продолжать озадачивать тех, кто не желает в нее поверить.

Ссылки и замечания

  1. Кетчпул, Д., Переполох в палеонтологическом королевстве (Double-decade dinosaur disquiet, Creation 36(1):12–14, 2014; creation.com/dino-disquiet-russian. Вернуться к тексту.
  2. Fabbri, M. and 3 others, Three-dimensional soft tissue preservation revealed in the skin of a non-avian dinosaur, Palaeontology, 30 Dec 2019. Вернуться к тексту.
  3. Ruppel, E. and Schweitzer, M., Not so dry bones: An interview with Mary Schweitzer, biologos.org, 21 Jul 2014. Вернуться к тексту.