Explore
Also Available in:

Можно ли христианам добавлять Большой взрыв к библейской истории?

Автор:
Перевод: Владимир Силенок (bibleap.com)
Редактура: Анна Цветкова

Многие современные христиане рассматривают Большой взрыв как способ совместить то, что говорит Библия о происхождении Вселенной, с современными «научными сведениями».1 Мы рассмотрим теорию Большого взрыва и сравним ее с тем, что Бог говорит на самом деле.

Современная теория Большого взрыва

В соответствии с современной теорией Большого взрыва,2 вся материя и энергия Вселенной, вместе со временем и пространством, однажды находились в безразмерной точке или сингулярности с бесконечной плотностью и температурой. Эта сингулярность быстро расширилась в «квантовую флуктуацию» 13.8 миллиардов лет тому назад и прошла через экспоненциальный рост, превышающий скорость света во много раз.

Часть энергии из этого расширения сформировала частицы, которые приблизительно через 380 000 лет соединились, создав атомы — в основном водород и немножко гелия, а также небольшое количество лития и дейтерия. Спустя приблизительно 700 миллионов лет эти атомы соединились под воздействием гравитации, сформировав первые звезды, которые называются население III,3 и появились первые галактики. Большинство звезд, включая Солнце, сформировалось через приблизительно 9 миллиардов лет из облака пыли и газа, которые сжались под воздействием гравитации, чтобы производить свет. Затем облака газа и пыли (называемые солнечной небулой), вращающиеся вокруг Солнца, в конечном счете, превратились в планеты нашей Солнечной системы, включая Землю. Через миллионы лет наша планета медленно остыла до современного состояния, и каким-то образом на ней появилась вода.

14099-chart

Главными примерами несоответствий Библии и теории Большого взрыва являются:

  1. Утверждение, что Солнце существовало до Земли. Оно противоречит 1 главе Бытия, где говорится, что Бог сотворил Землю на первый день, а Солнце и звезды на четвертый день недели сотворения. Также, когда Бог только создал Землю, на ней было прохладно и темно, в то время как Большой взрыв постулирует, что вначале было очень горячо и много света.
  2. Теория Большого взрыва рассказывает нам историю постепенного формирования астрономических объектов на протяжении миллиардов лет. Это противоречит идее, полюбившейся некоторым христианам, ошибочно принявшим взрыв за одномоментное событие творения. В прошлом, до того как идея о миллионах лет (в первую очередь в геологии),абрала популярность, ни у одного из исследователей Писания (Псалом 33:8–9) не возникло бы и мысли о медленном процессе с длительными эпохами. Бог мог создать Вселенную в расширяющемся состоянии,, но не на протяжении эонов. Ниже мы объясняем, почему Библия ясно противоречит идее долгих эпох.

Почему это важно

Проблемы с настоящим

Если полагать, что Бог ошибается в Своем Слове, или что оно нуждается в модернизации, то это открывает дверь для того, чтобы неверующие изменяли или считали ошибочными другие места из Писания. Например, о нужде всех в прощении грехов (Деян. 3:19) или уверенности в будущем суде Божьем (Деян. 17:31). Библия либо целиком является Словом Бога, либо не является им вообще; следовательно, это не смешение кусочков, которые верны, с кусочками, которые ошибочны. Читайте об этом подробнее в статье The authority of Scripture.

Христиане, верящие в Большой взрыв — это:

  1. Прогрессивные креационисты (те, кто отвергает биологическую эволюцию и верят в настоящего Адама и Еву, но не видят проблемы с космической или геологической эволюцией);
  2.  14099-cartoon
    Миллионы лет размещают смерть, страдания и болезни задолго до греха Адама, что противоречит Писанию
  3. Теистические эволюционисты (те, кто верит, что Бог использовал не только космическую и геологическую эволюции, но также и биологическую эволюцию, чтобы создать живые организмы).

В каждом из этих примеров появляются серьезные проблемы, если кто-либо добавляет миллионы лет к временной шкале Библии.

Проблемы с прошлым

Если говорить о появлении человека на Земле, то миллионы лет помещают смерть, страдания и болезни, такие как: рак, артрит и абсцессы (видные в костях ископаемых) — до грехопадения Адама, вместо того чтобы все это было результатом греха, который привел к проклятию сотворенного мира (Бытие 3:17–19).

Но Апостол Павел писал, что смерть была результатом греха, и что грех вошел в мир через одного человека, а именно Адама (Рим. 5:12–14).

Смотрите статьи: The vital importance of the literal Adam и The Fall: a cosmic catastrophe.

Проблемы с будущим

Еще одна проблема для христиан, верящих в Большой взрыв — это то, чему люди учат о будущем, а именно, что Бог создаст новое небо и новую землю (2sПетра 3:13Исаия 65:17Откр. 21:1). Так сколько времени староземельцы дают Богу на то, чтобы создать новое небо и новую землю, если они утверждают, что ему потребовались миллионы лет для создания существующих небес и земли?

Больше об этом в статьях:

Чему ясно учит Библия

В соответствии с 1 главой Бытия, Бог создал все около 6000 лет тому назад посредством Своего Слова за 6 дней, которые следовали один за другим и длились 24 часа.4

14099-timeline

Были придуманы самые разные способы для того, чтобы обойти это ясное учение. Однако в связи с тем, что Бытие означает то, что в нем написано, и то, как это понимали Господь Иисус и авторы Нового Завета, то сомнительно, чтобы какой-либо теологический институт придумал альтернативные взгляды, если бы не желание быть «уважаемым в научных кругах». Вы найдете детальное опровержение этого в классическом комментарии The Genesis Account а так же на сайте creation.com.

Читайте подробнее в следующих статьях:

Большой взрыв терпит неудачу, как объективная наука

ESA: Planck CollaborationPlanck-map
Главным доказательством большого взрыва является неравномерность в космическом фоновом излучении Вселенной. Но это ничто иное как круговая аргументация. Доказательства интерпретируются предполагая, что большой взрыв произошел, а затем эти интерпритации используются в поддержку теории.

Большой взрыв является одной из наиболее ненаучных идей, которая когда-либо была придумана. Она изменилась за последние 30 лет очень сильно, не столько из-за того, что появились новые свидетельства, подтверждающие ее, сколько из-за появления все большего количества проблем, требующих ответа.

Читайте больше об истории Большого взрыва в статье: The mind of God and the ‘big bang’. Если вас интересуют причины, почему «Вселенная Большого взрыва» не могла создать себя, смотрите здесь: Is there a God?5

Вот неполный список проблем Большого взрыва:

  • Энергия может быть превращена в материю, в соответствии с уравнением Эйнштейна E=mc2, однако когда это происходит, то производится равное количество материи и антиматерии. Так где же 200 миллиардов галактик из антиматерии, которые должны были сформироваться, чтобы сбалансировать 200 миллиардов галактик из материи? См. Missing antimatter challenges the ‘big bang’ theory.6
  • Большой взрыв должен был предположительно сформироваться посредством квантовой флуктуации. Но что было до квантовой флуктуации? И как это могло произойти, когда еще не существовало ни времени, ни пространства, чтобы что-либо квантово флуктурировало? Смотрите: In the beginning God created—or was it a quantum fluctuation?
  • Большой взрыв основан на ранней инфляции Вселенной, которая продолжилась от 10-36 до между 10-33 и 10-32 секунд, произошедшей со скоростью, превышающей скорость света во много раз, без какого-либо механизма, который бы привел к началу инфляции или остановил бы ее. См. Does the new much-faster-speed-of-light-theory fix the big bang’s problems?
  • У Большого взрыва есть проблема времени распространения света, берущая свое начало из того факта, что температура космического фонового излучения, равномерная на протяжении всего неба — 726 ± 0.001 K (т.е. выше абсолютного нуля). Однако не хватает времени на то, чтобы эта радиация распространилась со скоростью света между регионами, находящимися далеко друг от друга, что привело бы к одинаковой температуре по всему небу. Это называется «проблема горизонта». См. Время распространения света: проблема теории Большого взрыва.
  • Исходя из теории Большого взрыва, вначале появился только газ. Распространяющиеся облака газане сжимаются сами по себе в объекты, которые мы находим в наблюдаемой нами Вселенной. См. Stars.
  • Теоретики Большого взрыва считают, что Вселенная должна состоять на ~27% из темной материи, для того чтобы предоставить гравитационную силу, необходимую для движения внешних границ галактики с такой же скоростью, как и их центров. Слово «темная» означает невидимая, т.е. такая материя не выступает в форме звезд или планет, либо в форме каких-то частиц, которые были бы наблюдаемы или излучали бы радиацию. См. Is ‘dark matter’ the ‘unknown god’?
  • Еще одной загадкой для теоретиков Большого взрыва является тот факт, что Вселенная должна состоять на ~68% из «темной энергии». Это предполагаемая форма антигравитации, которая предположительно создает нужную силу для ускорения расширения Вселенной. Она так же не была обнаружена ни в одном научном эксперименте. Эти темные личности лучше всего описать как «выдуманные факторы», которые были придуманы только потому, что без них теория Большого взрыва не «сработает». Из всего этого остается только около 5% материи, которую мы наблюдаем! Смотрите: Big bang beliefs: busted.
  • Возможно, что это не всем известный факт, но 33 ученых подписали письмо в журнале New Scientist No. 2448, стр. 20, 22, May 2004, перечислив все эти темные надуманные факторы, на которых зиждется Большой взрыв, и заверили: «Без них существовали бы фатальные противоречия между наблюдениями, полученными астрономами, и предсказаниями теории Большого взрыва. Ни в какой другой области физики такое постоянное обращение за помощью к новым гипотетическим объектам, для того чтобы соединить пропасть между наблюдаемой наукой и теорией, не было бы принято».7 (Выделение добавлено) Смотрите статью Мятеж против дарвинизма, в которой дается полный текст, а также имена еще большего количества подписей на декабрь 2014.

Конечно же, Большой взрыв в своей атеистической форме противоречит первому закону термодинамики, который гласит, что ни материя, ни энергия не могут быть уничтожены или созданы, но могут только преобразовываться из одной формы в другую. Поэтому энергия не могла быть создана Большим взрывом, как утверждают секуляристы. Для того чтобы избежать этой проблемы, было предположено, что законы природы не всегда были такими же как сейчас — т.е. наука сама по себе может быть отвергнута, если потребуется.

Стратегия Дьявола

В вопросах важности внимательного отношения к тому, что на самом деле говорит Слово Бога, надо помнить, что главным искушением сатаны для каждого христианина является то, с которым он подошел к Еве, заставив сомневаться в словах Бога: «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: «не ешьте ни от какого дерева в раю»? (Бытие 3:1). Сатана сначала посадил семя сомнения насчет трактовки Слова Бога, а затем перешел к прямому отрицанию того, что сказал Бог: «Нет, не умрете» (ст. 4). Это в действительности привело к тому, что Ева (и Адам) пренебрегли неизбежным судом Божьим.

Сегодня сатана продолжает действовать по своей стратегии сомнения и отвержения Слова Божьего. Сегодня люди не только не верят в суд Божий — но они даже не верят и в само Его существование, который в основном говорит к нам через Свое Слово — Библию. Стратегия сатаны, сработавшая на Еве, показала, что она работает не хуже на современном поколении. Смотрите также: The ‘Trojan Horse’ of deep time и Strategy of the devil.

Вывод

К сожалению, этот разворот в сторону эволюционной парадигмы (вместе с сопряженным с ним отвержением Бытия), сейчас защищается многими теологическими колледжами. И это несмотря на то, что Библия неоднократно предупреждает верующих не добавлять и не изменять того, что говорит Бог.8 Таким образом, многие выпускники теологических колледжей теперь являются пасторами неверящими, что написанное в Бытии является историческим фактом.

Несомненно, Бог не хочет, чтобы миссионеры и служители говорили обращенным, что Бог не имеет в виду то, что Он сказал в первых главах Бытия. Иисус предупреждал, что те, кто отверг написанное Моисеем, в итоге отвергнут и Его (Иоанна 5:46–47). Христианские организации должны включить в свои анкеты для новоприбывших вопрос о том, во что они верят о сотворении и Бытии. Смотрите также: Should missionary societies have a position on creation/evolution?9

Поэтому ответ на вопрос заголовка — нет! Вера в Большой взрыв (с или без веры в биологическую эволюцию) разрушает авторитет Библии в важнейших вопросах, связанных с евангелием. Это, таким образом, важнейшая причина ослабления церкви на западе. И решение проблемы является очевидным.

Научные свидетельства того, что Вселенная молода

Вот список некоторых из наиболее сильных аргументов в поддержку молодого возраста Земли и космоса, из книги Др. Джонатана Сарфати The Genesis Account стр. 134–136.

  • Мягкие и все еще эластичные ткани, cклетки и белки на данный момент найдены в ископаемых динозавров, которые должны были бы в соответствии с законами физики, разложиться очень давно, если им миллионы лет.
  • Уголь и алмазы обычносодержат в себе углерод-14, но он распадается так быстро, что его было бы невозможно обнаружить менее, чем миллионы лет тому назад.
  • Магнитное поле Земли ослабевает экспоненциально, как огромная индуктивная цепь.10 This decay has been accompanied by rapid field reversals, recorded in thin, quickly-hardening lava flows.11,12
  • Соль в океане собирается слишком быстро.13,14
  • Кометы теряют так много массы каждый раз, когда пролетают рядом с Солнцем (именно поэтому, мы видим их хвосты), что они должны были бы исчезнуть после нескольких сот оборотов вокруг Солнца.15 Это ослабление сопровождается быстрыми инверсиями поля, запечатленных в тонких, быстро затвердевающих потоках лавы.16
  • Полистратные ископаемые (которые пронизывают сразу несколько осадочных слоев), указывают на то, что слои, пронизанные ими должны были отложиться быстро, прежде чем у организма было время на разложение.
  • Плоские интервалы: ровные пограничные линии между осадочными слоями указывают на то, что между слоями, разделенными между собой миллионами лет, нет заметной эрозии.
  • Мутации у людей и у других животных накапливаются так быстро, что они (и мы) должны были бы исчезнуть с лица земли в течение 100 000 лет.17

Смортрите также статью Дона Баттена Возраст Земли: 101 свидетельство в пользу молодого возраста Земли и Вселенной; а также укороченную версию этой же статьи под названием: Свидетельства молодости Земли и Вселенно. Также есть множество статей на нашем веб-сайте о Большом взрыве (около 12 000 статей на момент написания этой статьи и с каждым днем их становится все больше). Для того чтобы узнать больше о каждой из этих тем, мы приглашаем вас посетить веб-сайтcreation.com.

Ссылки и примечания

  1. Например, Стивен Хокинг писал: «Католическая церковь приняла модель Большого взрыва в 1951 году и официально утвердила, что она соответствует Библии. Он рассказывает, как говорил на конференции по космологии в Ватикане в 1981 году, а затем встретился с папой римским, который сказал, что Большой взрыв был моментом сотворения и, следовательно, Божьим действием. Хокиг писал: «Я был рад, что он не знал тему моей лекции, которую я только что прочел на конференции — возможность того, что пространство-время имеет предел, но не имеет границы, что говорит о том, что у него нет начала, и нет момента сотворения. Из книги A Brief History of Time, Bantam Books, London, 1988, pp. 50 & 122. Вернуться к тексту.
  2. Название «Большой взрыв» впервые было использовано астрономом Фредом Хойлом (1915–2001), как дискуссионный термин в его радиопередачах BBC в 1950 году. См. также: Big bang critic dies (Fred Hoyle). Вернуться к тексту.
  3. В действительности, звезды населения III обнаружены не были, поэтому их существование основано на компьютерных моделях и теории эволюции космоса. Вернуться к тексту.
  4. Основываясь на связанных хронологиях от Адама до Ноя, данных в 5 главе Бытия, а затем от потопа до Авраама, данных в 11 главе Бытия, а затем на исходе из Египта и до вавилонского пленения. Более детально об этом в статьях: Почему согласно Библии возраст Земли – 6000 лет? и Biblical chronogenealogies, которая описывает текст и предполагаемые пробелы. Вернуться к тексту.
  5. См. Так же: Is the big bang really scientific? Creation 41(1):48–50, 2019. Вернуться к тексту.
  6. Эта проблема стала еще более острой в свете новых измерений масс частиц. Измерения указывают на то, что протон и антипротон обладают одинаковой массой и противоположным зарядом до 1.5 миллионной части, в то время как Большой взрыв требует определенную асимметрию. Поэтому в одном исследовании было написано: «Исследователи из ЦЕРНА обнаружили, что на самом деле, Вселенная не должна существовать». (Newsweek, 25 October 2017) Смотрите так же: Sarfati, J., Big bang universe should not actually exist: Antimatter still missing! Creation 40(2):55, 2018. Вернуться к тексту.
  7. Все 33 ученых не выступали в пользу библейского сотворения, но жаловались, что финансируется только проекты, поддерживающие Большой взрыв; именно поэтому эта часть цитаты выделена жирным шрифтом. Таким образом, многие светские ученые также отвергают Большой взрыв как ненаучный. Смотрите также: Wieland, C., Secular scientists blast the big bang: What now for naïve apologetics? Creation 27(2):23–25, 2005. Вернуться к тексту.
  8. Например, Второзаконие 4:212:32Числа 30:81 Коринфянам 4:6Галатам 1:8–9Откровение 22:18–19. Смотрите также: Только Писание (Sola Scriptura) в статье Luther’s legacyВернуться к тексту.
  9. Эта статья взята из журнала Creation 12(3):42–45, June 1990, но она еще более важна в наши дни, учитывая смерть старших верящих Библии миссионеров и появлением новых молодых миссионеров и их лидеров, нетвердо стоящих на Бытии. Вернуться к тексту.
  10. Sarfati, J., The earth’s magnetic field: evidence that the earth is young, Creation 20(2):15–17, 1998. Вернуться к тексту.
  11. Coe, R.S. and Prévot, M., Evidence suggesting extremely rapid field variation during a geomagnetic reversal, Earth and Planetary Science 92(3/4):292–298, April 1989. See also the reports by Ph.D. geologist Andrew Snelling, ‘Fossil’ magnetism reveals rapid reversals of the earth’s magnetic field, Creation 13(3):46–50, The Earth’s magnetic field and the age of the Earth, Creation 13(4):44–48, 1991. Вернуться к тексту.
  12. Coe, R.S., Prévot, M., and Camps, P., New evidence for extraordinarily rapid change of the geomagnetic field during a reversal, Nature 374(6564):687–692, 1995; see also Snelling, A.A., The ‘principle of least astonishment’! J. Creation 9(2):138–139, 1995. Вернуться к тексту.
  13. Austin, S.A. and Humphreys, D.R., The sea’s missing salt: a dilemma for evolutionists, 2nd ICC 2:17–33, 1990. This paper should be consulted for more detail than is possible here. Вернуться к тексту.
  14. Sarfati, J., Salty seas: evidence for a young earth, Creation 21(1):16–17, 1998. Вернуться к тексту.
  15. Sarfati, J., Comets: Portents of doom or indicators of youth? Creation 25(3):36–40 2003. Вернуться к тексту.
  16. Faulkner, D., Comets and the age of the solar system, J. Creation 11(3):264–273, 1997. Вернуться к тексту.
  17. Scally, A., and Durbin, R., Revising the human mutation rate: implications for understanding human evolution; Nature Reviews Genetics 13:745–753, October 2012. (Erratum: Nature Reviews Genetics 13:824, November 2012). Вернуться к тексту.

Helpful Resources